5.07.2013

Дезодорант или антиперспирант?

Парфюмерная продукция необычайно многообразна, поэтому не удивительно, что среди огромного количества этих косметических средств можно легко заблудиться, применяя не по назначению, и вообще не различая по способу действия некоторые из них.

 

Особенно часто многие не знают разницы между дезодорантами и антипреспирантами, которые имеют общую цель, связанную с нейтрализацией пота и его запаха, то есть поддержанием чистоты тела, но отличаются друг от друга принципами действия и применения.

 

Банальная неосведомленность о том, в каких случаях необходимо пользоваться тем или иным средством от потливости или запаха пота, может отразиться не только на вашем внешнем виде, но и на здоровье. Вследствие этого, нужно уяснить несколько важных гигиенических правил.

 

1. Следует запомнить, что дезодорант и антипреспирант всегда наносятся на вымытую и сухую кожу. Причем после применения антиперспиранта можно использовать дезодорант или духи, но, чтобы не сушить кожу, лучше избегать средства на спирту.

 

2. Дезодорант устраняет неприятный резкий запах пота, который появляется из-за действия бактерий. Таким образом, свежесть и аромат обеспечивается путем уничтожения микробов, разлагающих пот, хотя потливость не уменьшается.

 

3. Антипреспирант призван свести к минимуму возникновение пота, что достигается за счет сужения потовых желез и нормализации потливости; он часто бывает без отдушек и без спирта, потому не борется с запахами.

 

4. Среди ингредиентов в составе некоторых дезодорантов, кроме спирта и душистых веществ, могут быть также задействованы дезинфицирующие и антибактериальные компоненты, в частности: триклозан, глицерилмонолаурат, хлоргексин, пропиленгликоль и другие.

 

5. Антипреспирант ориентирован на уменьшение потливости, а микробов практически не уничтожает, поэтому среди его активных веществ значатся алюминивые или цинковые соли. В особо серьезных случаях применяются лекарственные антипреспиранты, содержащие пропантелинбромид.

 

6. Специфика функционирования эндокринно-апокриновых потовых желез заключается в том, что они бездействуют в ночное время, поэтому лучше всего использовать антипреспирант на ночь, а также утром после душа. В течение дня, когда пот льется ручьем, от его использования желательно воздержаться, но в любое время можно применять дезодоранты.

 

7. Бессмысленно использовать антипреспирант женщинам после менопаузы, поскольку апокринные железы уже не работают, потому, в таких случаях, остается применять только дезодорант.

 

8. Антипреспирант не рекомендуется к применению в ситуации, когда предстоят тяжелые физические нагрузки, например, занятия спортом или интенсивная загородная прогулка, а также в сауне или бане. Искусственная организация задержки пота в условиях, когда требуется нормальное охлаждение организма, может вызвать не только чувство дискомфорта, но и локальный отек в подмышечных впадинах.

 

Выводы простые: бесполезно использовать дезодоранты, если у вас гипергидроз, так как потливость не уменьшится, а потому запах пота будет постоянно быстро возвращаться. Для снижения потливости применяют антиперспиранты, а если почти нет пота, то нет и запаха от него. Но для борьбы с другими запахами тела и придания свежести, конечно, нужно использовать дезодоранты.

 

Источник: maximdeo.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация