28.06.2013

Советы для безопасного загара

Раннее старение кожи и преждевременное появление морщинок, ломкие волосы, ожоги, появление пигментных пятен – все это последствия неправильного загара. Ультрафиолетовые лучи в той или иной степени сказываются на состоянии и здоровье вашей кожи. Постарайтесь избегать последствий, благодаря основным правилам правильного загара.

 

Время для загара

 

Рекомендованное время для приема солнечных ванн – это утро (до одиннадцати часов) и вечер (после шестнадцати). Именно это время считается наиболее оптимальным для загара, так как воздействие ультрафиолетовых лучей уже не так сильно. Однако даже в утренние часы процесс загорания не должен быть непрерывным. Гораздо правильней будет, если вы будете из каждого часа по сорок минут находиться на солнце, а двадцать минут отдыхать в тени. Делайте перерывы, тогда загар будет стойкий.

 

Длительные солнечные ванны противопоказаны при витилиго, сердечно-сосудистых заболеваниях, фитодерматозе, некоторых заболеваниях печени и щитовидной железы.

 

Средства защиты

 

Отправляясь на пляж, обязательно прихватите с собой косметические средства для защиты от солнечных ожогов в виде эмульсии, крема или масла. Учитывайте свой цветотип кожи. Обладательницам белой кожи рекомендуется использовать средства с фактором защиты не менее 40. Брюнеткам подойдет крем с SPF 20-40. Нанесите солнцезащитное средство на кожу за двадцать минут до выхода на улицу. Рекомендуется использовать после загара специальный лосьон или молочко, которое не только успокоит и смягчит кожу, но и позволит надолго сохранить бронзовый оттенок.

 

Для лица рекомендуется использовать специально предназначенный крем.

 

Правильное питание

 

Кстати, то, что вы принимаете в пищу в период загара, влияет должным образом на загар. Поэтому в этот период рекомендуется отказаться от продуктов, содержащих красители и консерванты. Важно ограничить себя (при возможности) от приема некоторых сильнодействующих препаратов (обезболивающие или антибиотики). Не следует злоупотреблять декоративной косметикой и парфюмерией, которая при нагревании может вызвать сильную аллергическую реакцию.

 

Постепенность

 

Загар – это своеобразная защитная реакция организма на ультрафиолетовое облучение. И чтобы сформировать механизмы защиты, необходимо время. Отсюда следуют рекомендации о постепенном приеме солнечных ванн. Первое пребывание на солнце не должно превышать десяти минут, через день вы можете увеличить время загара уже до пятнадцати-двадцати минут и так далее.

 

Загар в тени

 

Если вы считаете, что загореть в тени невозможно, вы очень сильно ошибаетесь. Расстаньтесь с этой иллюзией, ведь проникающая способность ультрафиолетовых лучей очень велика. Поэтому если вы все-таки решили спрятаться в тень, прикройте тело шелковой или хлопчатобумажной одеждой.

 

Защищайте глаза от солнечного излучения с помощью темных очков. Защитите волосы специальными средствами и уберите под головной убор – шляпу или кепку.

 

Местоположение

 

Наличие песка и воды на месте отдыха вносит особые коррективы в процесс загара. Не стоит забывать, что пребывая в воде, вы продолжаете загорать, причем намного интенсивней, нежели на суше. Выйдя из воды, будет правильно обтереться полотенцем, так как капли воды действуют, словно мизерные линзы, притягивая солнечные лучи.

 

Источник: сайт fashionstylist.kupivip.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация