13.06.2013

BB-бум

Blemish Balm — «бальзам от несовершенств». Так расшифровывается аббревиатура BB в названии кремов‚ обещающих заменить вам десятки других косметических средств. Революция в макияже и уходе за кожей или просто удачный pr-ход? 

 

 

Восток и Запад

 

Первые кремы с тонирующим и лечебным действием были созданы в Германии еще в 70-х годах прошлого века. В это время эстетическая медицина перестала быть секретным оружием голливудских звезд. Трендом стало обращаться к услугам пластических хирургов и косметологов-эстетистов не по медицинским показаниям, а чтобы приблизиться к идеальным параметрам признанных икон стиля.

 

Политики, бизнесмены, celebrities, а потом и представители среднего класса — от офисных клерков до домохозяек — оценили возможности anti-age коррекции.

 

На волне популярности инвазивных методик косметологи столкнулись с новым требованием своих клиентов. После любой подобной про­цедуры коже требуется реабилитационный период, на протяжении которого заметны покраснения, отечность, шелушение. Для тех, кто не мог позволить себе долгого бездействия, было важно умело скрыть несовершенства, при этом не навредив еще не зажившим участкам эпидермиса.

 

Обычные тональные средства для пост­операционного периода не годились. Тогда в клиниках Европы и начались поиски универсальной формулы для маскировки дефектов и ускорения темпов регенерации тканей.

 

В полной мере потенциал новинки первыми оценили не европейцы, а жители Японии и Кореи. Азиатские марки усовершенствовали формулы, адаптировали их к потребностям массового потребителя и начали выпуск BB-кремов. В состав продукта вошли UV-фильтры и отбеливающие компоненты. Затем — матирующие, придающие коже сияние и увлажняющие. В таком виде BB стал бестселлером и в Европе.

 

Что внутри?

 

Коррекция несовершенств, уход и защита — все в одном флаконе. Заманчиво! Но что же в формуле чудо-состава?

 

«BB-крем содержит увлажняющие натуральные экстракты, матирующие компоненты и светоотражающие частицы, придающие коже здоровое сияние, — отмечает врач-дерматокосметолог Ultraceuticals Наталья Романова. — Полезная опция — успокаивающие ингредиенты, которые снимают покраснения, а не просто маскируют их».

 

А заполнение неровностей?

 

Здесь, как и в случае с основами под макияж и праймерами, не обойтись без силиконов. Визуально силиконовое покрытие создает эффект «Фотошопа», так полюбившийся про­фес­сиональным визажистам.

 

Синтетические полимеры остаются на поверхности эпидермиса, не аккумулируются тканями, легко смываются водой или средством для демакияжа и даже обладают ухаживающими свойствами. В частности, снижают транс­эпидермальную потерю влаги. Однако есть у этого ингредиента и недостатки. Силиконовая пленка затрудняет кожное дыхание, ­а на жирной коже может спровоцировать микровоспаления.

 

Тем, кто плохо переносит составы с силиконом, от BB-кремов лучше отказаться.

 

Да будет цвет!

 

BB-кремы в отличие от тональных представлены всего несколькими оттенками. «Обычно производители выпускают не более двух — четырех цветовых вариаций ВВ-крема для каждого региона, — отмечает Александра Богадельникова, дерматокосметолог марок Filorga и Bioderma. — Однако не стоит бояться, что оттенок вам не подойдет. BB-крем подстраивается под натуральный тон кожи и как бы сливается с ней. Плюс эффект здорового сияния. За него отвечают свето­отражающие частицы».

 

Учтите, что цветовая гамма средств, предназначенных для рынков Европы и России, отличается от той, что выпускают для азиатских стран.

 

В Японии, Корее и Китае наибольшей популярностью пользуются очень светлые, с фиолетовым или голубоватым «подтоном», кремы. На и без того бледной коже европеек такой макияж будет заметен, подчеркнет несовершенства и придаст лицу утомленный вид.

 

Стереть с лица

 

Визажисты давно заметили, что BB-крем успешно заменяет не только тональный крем, но и пудру. Он матирует и надолго убирает жирный блеск в т-зоне, что особенно актуально летом. Впрочем, для жирной кожи в течение дня все же может потребоваться дополнительный абсорбент. Используйте матирующие салфетки или освежайте лицо термальной водой поверх ВВ-крема.

 

 

После очищения не забудьте об этапах тонизирования и питания. Ежевечерний уход проводите по вашей обычной схеме.

 

Источник: Красота и здоровье. Секреты женского обаяния - www. kiz. ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация