• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Геркулес приводит к дефициту кальция в организме
5.06.2013

Геркулес приводит к дефициту кальция в организме

К сенсационному выводу пришли австралийские ученые, заявившие, что чрезмерное употребление овсяной каши приводит к ослаблению костей. В ходе исследований выяснилось, что традиционный английский завтрак оказывает не самое полезное влияние на кости человека, если употреблять его слишком часто.

 

Как считает диетолог Анастасия Мишарина, речь идет именно об избытке, так что не стоит употреблять овсянку в пищу ежедневно, благо, существует масса альтернатив, в том числе и мюсли с фруктами, которые еще и заряжают мозг с утра пораньше. В состав овсяной крупы входит фитиновая кислота, как раз и оказывающая вредный эффект. Она задерживает процесс всасывания кальция в кишечнике, а также способствует вымыванию кальция из костей.

 

По крайней мере, данные о пользе овсяной каши, вкус которой знаком миллионам людей с раннего детства, не изменились. Она все еще является необычайно полезной для желудочно-кишечного тракта человека, так как мягко обволакивает слизистую. Кроме того, для девушек, желающих похудеть, каша очень полезна, так как не вредит фигуре, хорошо и надолго насыщает, и не содержит веществ, стимулирующих увеличение веса.

 

Австралийские ученые не советуют употреблять кашу более двух недель подряд ежедневно, тогда будет достигнут максимальный эффект похудания, и не нанесен вред организму. Напомним, что ранее было доказано, что регулярное и чрезмерное употребление зеленого чая также способствует вымыванию кальция из организма. Это весьма опасный эффект, так как кости становятся хрупкими и возникает риск не только получения перелома в обычной бытовой ситуации, но и развития остеопороза, который ведет к сильным травмам в тех ситуациях, когда кости должны выдержать нагрузку. По данным ВОЗ, средний возраст диагностирования остеопороза в последние годы существенно снизился.

 

Сегодня от нехватки кальция страдает около 20 процентов населения планеты. Узнать о том, достаточно ли в организме этого вещества можно с помощью специального анализа. Медики рекомендуют принимать кальций в виде витаминов и регулярно пропивать курсом. Кстати, кальций усваивается человеческим организмом наилучшим образом в сочетании с витамbном D.

 

Источник: сайт Saence planet

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация