• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » Онищенко считает медицинские маски элементом культуры
7.01.2013

Онищенко считает медицинские маски элементом культуры

Специалисты рекомендуют россиянам носить марлевые повязки в целях профилактики гриппа. По мнению главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, ношение масок должно стать элементом культуры. Глава Роспотребнадзора посетовал, что «у нас почему-то эта культура, к сожалению, приживается плохо».

 

«Пока в обязательном порядке мы такой режим не вводим, но если у вас в семье кто-то болеет, то лучше применять меры индивидуальной профилактики. Мы вводим маски в отдельных коллективах, где есть очаг заболеваемости», — приводит его рекомендацию агентство «Интерфакс».

 

По словам Геннадия Онищенко, если морозная погода сохранится, то заболеваемость гриппом и ОРВИ снизится, так как вирусы комфортнее себя чувствуют себя в теплую погоду и при высокой влажности.

 

«В целом, на территории России регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но мы отмечаем серьезную активизацию, четвертая неделя января будет более заметна с точки зрения подъема заболеваемости», — добавил он, отметив, что эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены Рязанской, Новосибирской областях, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, Алтайском крае и Санкт-Петербурге.

 

Источник: Новости mail.ru

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация