• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Новости красоты и здоровья » На развитие российского здравоохранения планируется потратить более 30 триллионов рублей.
10.09.2012

На развитие российского здравоохранения планируется потратить более 30 триллионов рублей.

До 2020 года государство направит на развитие здравоохранения более 30 триллионов рублей. Об этом заявила в сентябре на коллегии Минздрава, посвященной обсуждению проекта госпрограммы «Развитие здравоохранения», глава ведомства Вероника Скворцова. С 1 октября проект начнут анализировать в экспертном совете при правительстве РФ.

 

Госпрограмма включает 11 подпрограмм, посвященных профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, совершенствованию оказания медпомощи в стране, развитию и внедрению инновационных технологий, охране здоровья матери и ребенка, развитию медицинской реабилитации, кадровому обеспечению системы здравоохранения и другим вопросам. Реализация программы должна состояться в два этапа – с 2013 по 2015 и с 2016 по 2020 годы.

 

Приоритетами развития в сфере здравоохранения, согласно проекту госпрограммы, станет профилактика заболеваний – формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика. Так, с 2013 года Минздрав планирует возродить систему диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования для всего населения страны, которая должна заработать в полную силу с 2021 года. При этом, по словам Скворцовой, для осуществления планов по всеобщей диспансеризации дополнительного финансового обеспечения не потребуется. Дети и подростки до 18 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно в обязательном порядке, а периодичность диспансеризации взрослых будет зависеть от возраста и состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

 

Источник: МЕD Новости

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация