31.05.2013

Эликсир молодости

Автор: provita-news Раздел: Женская страничка Комментариев:0Просмотров:3743

Гиалуроновая кислота была обнаружена в 1934 году Meйером и Палмером в стекловидном теле коровьего глаза. Вскоре ее уникальные свойства заинтересовали разработчиков и производителей косметической продукции. Вся история гиалуроновой кислоты - это история совершенствования методов ее выделения и очистки.

 

Содержится эта чудо-кислота в коже животных и человека, в суставной жидкости и связках, в стекловидном теле и пуповине, в коже акулы и в петушиных гребнях, а также в клетках некоторых бактерий. Функции ее весьма разнообразны и порой загадочны, начиная с регуляции содержания влаги в тканях и заканчивая таинственными процессами миграции и дифференцирования клеток.

 

В КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ

В дерме содержится почти 70% воды, что составляет от 15 до 18% всей воды организма. Эти цифры колеблются в зависимости от возраста, состояния организма и генетических особенностей. В роговом слое также присутствует вода, содержание которой практически постоянно, если роговой слой не поврежден. Это, во-первых, связанная, или первичная вода, и, во-вторых, слабо связанная, или вторичная вода. Кроме этого, есть еще свободная вода, содержание которой зависит от относительной влажности окружающей среды и от присутствия в роговом слое гигроскопических (способных притягивать и удерживать воду) молекул. Такой молекулой и может выступать гиалуроновая кислота.

 

Способность гиалуроновой кислоты связывать воду можно наглядно продемонстрировать, если взять 2%-ый раствор гиалуроновой кислоты в воде. Нетрудно подсчитать, что в такой смеси содержится 98% воды. И все же она настолько надежно связана с гиалуроновой кислотой, что полученную смесь можно взять в руки, как гель, несмотря на то, что это - жидкость. Даже 1%-ый раствор гиалуроновой кислоты обладает заметной вязкостью, поскольку ее молекулы образуют в воде нечто наподобие сетки. Недаром гиалуроновую кислоту иногда называют молекулярной губкой.

 

В косметике гиалуроновая кислота и ее натриевая соль, гиалуронат натрия, применяются, главным образом, в качестве увлажняющего компонента. Ее включают в состав различных увлажняющих масок, бальзамов, питательных кремов, помад для губ, гелей и лосьонов. На сегодня есть масса эффективных косметических средств, которые содержат низкомолекулярную (легкоусвояемую и проникающую) гиалуроновую кислоту. При применении косметических средств гиалуроновая кислота позволяет сохранять влажность кожи, формируя на её поверхности газопроницаемую тонкую плёнку. Никаких раздражений и аллергических реакций при этом можно не бояться, напротив, кожа получает постоянную защиту и заметно смягчается, что значительно улучшает её внешний вид.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

Уникальные увлажняющие свойства гиалуроновой кислоты и иммунологическая инертность при введении в кожу привлекли внимание исследователей к возможности ее использования для борьбы с возрастными изменениями. Действительно, введенная в кожу гиалуроновая кислота практически сразу же придает ей свежий и гладкий вид, разглаживает морщины. Кроме того, курс инъекций гиалуроновой кислоты позволяет повлиять на обменные процессы в коже, простимулировать ее собственный защитный и восстановительный потенциал. Эти свойства нашли свое применение в таких методах, как мезотерапия и биоревитализация.

  • Мезотерапия — метод введения самых различных веществ с помощью множественных внутрикожных инъекций с введением очень маленького количества в одну точку вкола. Гиалуроновая кислота является одним из популярнейших компонентов мезотерапевтических антивозрастных коктейлей (т.е. смеси нескольких компонентов, вводимых одновременно). Ее также добавляют в мезотерапевтические коктейли для лечения обезвоженной, чувствительной кожи, выпадения волос, рубцах после угревой болезни.
  • Биоревитализация — это метод введения чистой неизмененной гиалуроновой кислоты в кожу для ее увлажнения и активации обменных процессов.

В некотором смысле биоревитализация может считаться одной из разновидностей мезотерапии. Но при мезотерапии лекарственные препараты поступают только в средние слои. Тогда как в процессе биоревитализации гиалуроновая кислота проникает в клетки кожи лица, шеи, рук и зоны декольте намного глубже. Этим и достигается удивительный эффект от проведения такой процедуры.

 

Программа биоревитализации рекомендована пациентам любого возраста, потому что решает не только возрастные проблемы, но и проблемы связанные с сухостью кожи, изменением цвета лица, например из-за курения, а также возвращает молодость зоне декольте и коже рук.

 

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА В ТАБЛЕТКАХ

Большую часть этой кислоты, на самом деле, мы можем получать с пищей и это будет иметь весьма положительный эффект. Сегодня имеются специальные добавки, биологически активные - гиалуроновая кислота в таблетках. В их составе содержится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, а кроме этого дополнительные компоненты, такие как коллаген и эластин, а также витамин С, которые усиливают её действие.

 

Если гиалуроновая кислота принимается в комплексе -таблетках и средствах по уходу за кожей - эффект применения увеличивается не много, не мало, а в восемь раз, в сравнении с использованием только одного крема или геля с омолаживающим эффектом.

 

Кроме этого, подобный подход позволит улучшить не только внешний вид, а также и общее состояние вашего здоровья. Это связано с тем, что гиалуроновая кислота, помимо того, что является связующим звеном в молекулярном каркасе кожи, также выступает компонентом других соединительных тканей организма, в частности, связок и суставных хрящей.

 

Врачи не зря настаивают на том, что внешняя красота напрямую зависит от здоровья. Если своевременно восполнять в организме количество этой кислоты, мы останемся гораздо дольше молодыми и красивыми.

 

КОМУ МОЖНО — КОМУ НЕТ!

Среди противопоказаний к гиалуроновой кислоте выделяют гиперчувствительность, воспалительный процесс на обрабатываемой области, недавно проведенные косметологические процедуры (лазерный, химический пилинг), беременность, кормление грудью, непереносимость препарата.

 

Существуют и возможные побочные эффекты: припухлость, краснота и гематомы в обработанной области в течение незначительного промежутка времени, отек, болезненность, зуд. В большинстве случаев все они проходят в несколько следующих после процедуры дней.

 

Для того, чтобы максимально снизить возможные побочные эффекты от использования гиалуроновой кислоты, прибегайте к услугами высококвалифицированных специалистов. Помните, что право делать инъекции с гиалуроновой кислотой имеют только лицензированные медицинские учреждения. Обязательно информируйте специалистов обо всех имеющихся у вас болезнях до того, как вам будет проведен курс процедур.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация