15.11.2014

Белый шум

Автор: provita-news Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:12056

Человек всегда жил в мире звуков. Способность к восприятию звуков — это важнейшее свойство организма для общения с окружающим миром. Звуковые ощущения позволяют не только получать эстетическое наслаждение от прослушиваемой музыки, пения птиц, шороха листьев, но и массу полезной информации, необходимой нам повседневно. А еще звуки окружающего мира могут вредить человеку и эти звуки называются шумом. В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на организм человека. Человек не можем жить без звуков, абсолютная тишина испугает его. Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.

 

Существует огромное количество различных источников звука и шума. Чувствительность нашего уха очень велика - диапазон интенсивностей от порога слышимости до порога осязания огромен. Но в данной статье хочется поговорить именно о белом шуме, так как это шум позволяет нам отвлечься от шума в повседневной жизни. Практически мы его не замечаем, это так называемые ровный шум. Выходя на улицу, человек слышит приятный уху шум листвы, дождя, а так же это шум проезжающих мимо машин, дома и в офисе это шум монитора, фена, стиральной машины при работе... А для вернувшихся с летнего отдыха, что может быть милее шума морских волн, лесного ручья, водопада?!

 

Термин «белый шум» - свое название получил от белого света, содержащего электромагнитные волны частот всего видимого диапазона электромагнитного излучения.

 

Воздействие шума на организм человека


Некоторые исследования американских ученых показали, что даже небольшой повседневный шум незаметно угнетает нервную систему человека и усиливает стресс. А из-за стресса, как известно, появляются различные болезни. К ним относятся повышенное давление, сердечные заболевания и мигрени. В отличие от зрения, слух действует непрерывно, даже во сне. Его невозможно «выключить». Шум резко повышает выработку нашим организмом кортизола - гормона, ответственного за работу лобной части головного мозга. Переизбыток кортизола может ухудшать способность человека мыслить, он может потерять контроль над эмоциями, что ведет к проблемам в учебе, работе и личной жизни. В некоторых случаях на помощь может прийти белый шум.

 

Допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время не должен превышать 40 дБ, а в ночное - 30 дБ.

 

Различают следующие виды шумов:

 

Белый шум- повседневный шум. К нему относятся как шум листвы, звук дождя, звуки ночи, шум ручья, так и гул метро.

 

Розовый шум известен также как фликкер-шум. Наглядный пример розового шума: звук пролетающего вертолета.

 

Красный шум характерен для большинства водоемов: морей и океанов.

 

Коричневый шум напоминает звук водопада.

 

Синий шум по звуковым ощущениям более резкий, нежели белый. Этот шум получается в результате преобразований розового шума. В природе нет.

 

Фиолетовый шум - так же как и синего, в природе нет. Его можно получить с помощью спектрального анализа белого или коричневого шумов.

 

Серый шум представляет собой шум, который звучит одинаково громко для человека на всех частотах и состоит из сложенных между собой красного и фиолетового шумов.

 

Использование белого шума в повседневной жизни

 

"Классический" белый шум - это звук радио или телевизора между станциями, т.е. то, что вы слышите по радио или телевизору это шумы эфира и собственные шумы приемника. Эти шумы в динамиках есть всегда, только при наличии полезного сигнала они маскируются им. Вообще белым шумом можно назвать шум, который нам поможет сконцентрироваться или расслабиться дома от окружающего нас мира. Он может быть полезен, например на работе. Работая в офисе, да и не только, нам часто мешают сосредоточится разговоры коллег, ходьба, хлопающие двери и многое другое. А работать, то надо. Как спасение может прийти на помощь белый шум. Это может быть даже звук от вентилятора. Звук, издаваемый вентилятором очень близок к белому шуму. Вообще, существует достаточно много гаджетов, для создания белого шума. Они доступны во многих формах, для различных целей, включая аудио оборудование, устройства маскировки звуков, устройства для облегчения засыпания. Генераторы белого шума, используемые для быстрого засыпания могут также производить и другие успокаивающие звуки, такие как музыка, дождь, ветер, звуки дорожного движения и океанские волны. Они смешиваются или модулируется с белым шумом. Генераторы белого шума часто используют люди страдающие звоном (шумом) в ушах, чтобы скрыть свои симптомы. Они очень компактны, легки, просты и удобны в применении.

 

Есть и другие источники белого шума. Вы также можете включить тихую инструментальную музыку, чтобы блокировать отвлекающие звуки. Несмотря на то, что это не совсем белый шум, он все еще ​может сделать эту работу. Если вам необходимо заглушить другие раздражающие вас звуки, выберите CD с белым шумом. Эти диски продаются с конкретной целью и, как правило, не беспокоят тех, кто не любит музыку. Звуки отличаются от музыки, поэтому это может быть выгодно для всех.

 

Белый шум нашел широкое применение в науке и технике. Так, в строительстве есть такое понятие, как архитектурная акустика. Чтобы в зданиях скрыть нежелательные шумы, генерируют низкоамплитудный белый шум, которые эти шумы поглощает. Очень широкое применение белый шум нашел в электронной музыке, где он имитирует некоторые инструменты, особенно ударные. Врачи пришли к выводу, что звук моря, а также пение птиц могут способствовать расширению сосудов и понижению уровня холестерина в крови

 

Белый шум для малышей

 

Многие мамы знают о влиянии белого шума на своих крох, и успешно его используют для укачивания младенца и увеличения продолжительности сна. Под белый шум малыши не только лучше засыпают, но и спят дольше. Это связано стем, что у младенцев цикл сна составляет 20-40 минут. В конце цикла малыш переходит в фазу быстрого сна и в этой фазе он просыпается буквально от любого громкого и не очень звука (многие мамы знают где есть скрипящие половицы в доме, и стараются на них не наступать). А проснувшись, ребенок уже не может уснуть, тем более крепко.

 

На собственном опыте могу сказать, когда работает системный блок компьютера, дочь мирно спит, стоит компьютеру перейти в систему ожидания, звук прекращается и малышка тут же просыпается. Так и многие замечают, что услышав белый шум ребенок вдруг перестает капризничать, начинает хорошо сосать грудь, засыпает.

 

Почему белый шум успокаивает ребенка – неизвестно. Есть версия, что равномерный шум напоминает ребенку звуки, которые он слышал в утробе – шум крови, стук сердца и малыш чувствует себя в безопасности. И хорошо спит. Белый шум могут использовать для себя родители, заглушая звуки сонных шевелений ребенка, что поможет им спать крепче, не просыпаясь каждый раз, когда младенец решил перевернуться. Существуют даже гаджеты генерирующие белый шум и предназначенные для засыпания — так называемые «машины сна».

 

Но если вы не сможете приобрести этого устройства, не отчаивайтесь. Если у вас есть запись шума ветра, дождя, то это хорошо, попробуйте включить это вашему малышу. Белый шум нужно включать тогда, когда малыш хочет спать и готов ко сну, и выключать тогда, когда он окончательно проснулся. Громкость должна быть комфортной, но достаточно большой, чтобы в белом шуме "растворялись" другие звуки. В разных источниках показатели громкости варьируются от 50-70 дБ, но это мало о чём говорит. Звук должен быть настолько громким, как звук включенного душа, если вы сами находитесь в ванной. Белый шум используется до возраста одного года, потом уровень звуков постепенно снижается и в итоге шум убирается совсем.

 

Спите спокойно!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация