• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Пролактин в мужском теле!?
23.08.2014

Пролактин в мужском теле!?

Автор: provita-news Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2723

Не важных органов в теле человека не бывает, так же как и лишних гормонов. В человеческом организме гормоны играют важную роль: регулируют рост, оказывают влияние на умственное и половое развитие, обеспечивают адаптацию организма к изменяющимся условиям, поддерживают постоянства внутренней среды организма - гомеостаза.

 

Несмотря на то, что гормоны делят на мужские и женские, и те и другие присутствуют в организме обоих полов. У мужчин больше выделяется мужских гормонов и меньше женских, у женщин, соответственно, больше женских и меньше мужских. Основные половые гормоны у женщин — эстрогены, прогестерон и пролактин. Эстрогены — это группа женских гормонов, которая включает три основных: эстрадиол, эстриол и эстрон. Основной мужской гормон — тестостерон.

 

Пролактин впервые был открыт в 1928 году в экстрактах гипофизов коров.

 

Пролактин

 

В данной статье мы поговорим именно о пролактине. Пролактин – это белковый гормон, отвечающий за множество биологических процессов в теле человека, но особенно он важен для женщин. Это вещество секретируется и у мужчин. Пролактин способствует росту и развитию молочных желез у девушек в период полового созревания, способствует увеличению размера молочных желез у беременных женщин, а так же стимулирует образование молока в молочных железах на поздних сроках беременности и в период грудного вскармливания.

Так за чем же он нужен в организме мужчины? Выяснить, насколько важную роль оно выполняет в мужском организме, ученым пока не удалось, но в общем в гормональном ряду человека гормон пролактин можно смело отнести к жизненно важным. Жизненно важным не только для полноценной жизни женщины, но и мужчины и для его будущего потомства. У мужчин пролактин стимулирует выработку тестостерона и развитие сперматозоидов, регулирует половую функцию,принимает участие в иммунных реакциях. Концентрация пролактина повышается во время сна, после секса, физической нагрузки и приема пищи. Все это контролирует пролактин, если в организме он находиться в состоянии нормы, но повышение его концентрации говорит о патологическом состоянии, за исключением того случая, когда вместо обычного гормона организм вырабатывает особую форму, биологически неактивную и поэтому не опасную для здоровья.

 

Повышение концентрации пролактина у мужчин приводит к таким последствиям как: бесплодие; снижение полового влечения, либо отсутствие его, импотенция; гинекомастия - доброкачественное увеличение молочных желез, уменьшение проявления вторичных половых признаков. На этом фоне, естественно возникают проблемы с зачатием. Симптомами так же могут служить неврологические проявления в виде головной боли и ухудшении зрения. Пролактин у мужчин может представлять проблему и при низком его содержании в организме – помимо старения, это может спровоцировать употребление алкоголя, отказ от животных продуктов и жиров.

 

У пролактина есть и другие варианты названий: маммотропный или лютеотропный гормон

 

Причины

 

Причины можно разделить на две группы: физиологические и патологические.

 

К физическим можно отнести:

 

- сон

 

- повышение пролактина у женщин и мужчин отмечается в течение сна, независимо от того, когда это происходит днем или ночью

 

- чрезмерные физические нагрузки, спорт

 

- стресс

 

- излишнее употребление белковой пищи

 

Как правило, эти факторы носят временный характер и не сильно влияют на общий уровень гормонов в организме.

 

Молодым мамам рекомендуется больше спать, потому что в это время вырабатывается пролактин и количество молока увеличивается.

 

Патологические причины:

 

- опухолевые процессы в гипофизе или его полная дисфункция,

 

- цирроз или гепатит печени,

 

- недостаток витамина В6,

 

- почечная недостаточность,

 

- регулярные острые респираторные заболевания и заболевания щитовидной железы,

 

- наличие венерических заболеваний и проблем, связанных с предстательной железой (хронический простатит), а также с семенными пузырьками.

 

Патологические причины всегда требует лечения для нормализации уровня пролактина и устранения связанных с этим состоянием нарушений. При обнаружении симптомов повышенного пролактина или в случае проблем с зачатием необходимо проконсультироваться с врачом. Если вы постоянно принимает какие-то медикаменты, расскажите об этом врачу. Так ка существует ряд лекарственных препаратов, которые влияют на секрецию пролактина, увеличивая его содержание в организме. Это могут быть некоторые антидепрессанты, препараты для снижения повышенного артериального давления, психотропные и наркотические средства, ряд препаратов для лечения язвенной болезни, противорвотные средства. Для женщин это прием эстрогенсодержащих оральных контрацептивов.

 

При лечении высокого пролактина, индивидуально применяются современные лекарственные средства, понижающие пролактин, благодаря чему улучшается как качество половой жизни, так и самочувствие пациента. В случае неэффективности медикаментозной терапии гиперпролактинемии, что бывает крайне редко и лишь при больших опухолях гипофиза, по показаниям назначается оперативное лечение. При регулярных наблюдениях у врача эндокринолога прогноз при гиперпролактинемии благоприятный как для репродуктивной функции, так и половой жизни.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация