23.08.2014

А мне поможет доула

Автор: provita-news Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2775

В наше время никого не удивишь родами дома, в воде, партнерские роды не стали чем то особенным. Будущие мамы на западе давно стали приглашать на роды человека с которым ей будет легче переносить процесс родов. И это не просто муж, сестра или мама, чаще всего это специальный человек, который носит название — доула. Пришло это нововведение и в Россию не так давно.

 

Доула — кто она?

 

«Кто такая Доула, и чем она может мне помочь?» - задают вопрос многие будующие мамочки, которые находятся в скором ожидании своего ребеночка. Хочется отметить, что термин «доула» известен во всем мире уже достаточно давно и в переводе с латинского означает «прислужница».

 

Доулы получают все большее распространение. Доулой называют женщину, специально подготовленную и обученную для помощи беременной женщине во время родов. Это профессиональный помощник. Это человек, который обязательно вас поддержит и протянет руку помощи. Основная задача доулы это помощь беременной женщине с начала схваток и до рождения ребенка, причем только естественным путем. В некоторых случаях, доула поддерживает женщину и на протяжении всей беременности. Прежде всего это помощь психологическая, ведь прежде всего первородящие женщины испытывают страх пред родами, который мешает им психологически расслабиться, внимательно слушать врача-гинеколога и акушерку. Доула не заменяет акушерку во время родов, но в случае каких то неправильных, на ее взгляд, действий может выступить как законный представитель женщины.

 

Доула это прежде всего женщина, у которой лично успешно прошли двое-трое естественных родов, она знает все о процессе самих родов, успешно ухаживает за новорожденным и помогает организовать грудное вскармливание. Часто доулу путают с акушеркой, хотя медицинское образование у нее может и отсутсвовать. Такие женщины чаще всего посещают специальные курсы подготовки к родам, посещают тренинги, изучают специализированную литературу.

 

В Европе доула и акушерка работают вместе, но не заменяют друг друга.

 

Доула – это не акушерка, поскольку она не занимается родовспоможением.

 

Что должна делать доула?

 

- Сопровождать роженицу в роддом.

 

- Всегда быть на связи с женщиной до момента начала схваток, то есть быть доступной, готовой оказать помощь здесь и сейчас.

 

- Выполнять различные просьбы роженицы, от консультации определенного этапа родов и до самых элементарных просьб.

 

- Поддерживать женщину морально.

 

- Помогать женщине массажем, консультировать о способах расслабления и правильного дыхания.

 

Перечислить все обязанности доулы невозможно. Обычно основные моменты оговариваются обеими сторонами заранее.

 

На первый взгляд эти вроде бы элементарные вещи может оказать и самый близкий человек, будь то мама, подруга или муж. В принципе все верно, но вряд ли самые близкие люди будут хладнокровны, когда ситуация будет требовать принятия правильного решения при нестандартной ситуации, когда что-то пошло не так. Тут уж нужен опыт и порой присутствия родного человека бывает просто недостаточно. А простое сочувствие и растерянность близких может не только не помочь, но и навредить. Присутствие на родах доулы снижает вероятность операции кесарева сечения, применения стимуляции родов, использования эпидуральной анестезии.

 

Многие роженицы надеются в ходе родов только на врача и акушерку, но врач может осматривать женщину только раз в определенной время, чтобы посмотреть степень открытия шейки матки, оценить медицинские показатели, заботясь о здоровье матери и ребенка. И так как женщина рожает в роддоме не одна, медицинский персонал из-за огромной нагрузки не может в полной мере обеспечить комфортную психологическую атмосферу для женщины. Доула сделает все, чтобы вы почувствовали себя комфортно и уверенно рядом с ней, она с первых минут станет для вас хорошим другом. С надежной доулой ваша беременность станет еще более счастливым периодом, роды пройдут легко и естественным путем, а после вы получите дополнительную помощь и советы по уходу за вашим малышом.

 

Качества, которыми должна обладать доула


- Коммуникабельность

 

- Опыт (желательно, чтобы дула уже сопровождала несколько родов)

 

- Должна хорошо разбираться в медицинских вопросах Ориентирована на психологическую помощь и поддержку естественных методов родов

 

Нет смысла приглашать на роды доулу, если вы решили во время родов прибегнуть к анестезии.

 

Сразу оговоримся, что доула не несет отвественности за исход родов, она может только помочь женщине принять правильный выбор при той или иной экстренной ситуации. Заключение юридических договоров с доулами происходит редко. Кроме того, помощниц в родах женщины для себя чаще находят «по знакомству», исключая вероятность встретиться с недобросовестной женщиной. Но для пущей уверенности и при обоюдном согласии сторон договор может быть заключен, все детали необходимо обсудить с юристом.

 

Как найти свою доулу?

 

Займитесь поиском доулы еще в начале беременности, проконсультируйтесь у вашего гинеколога, поспрашивайте у подруг и знакомых. Конечно, лучше всего если доулой окажется кто-то из ваших близких, но повторюсь, обладающих большим опытом в этом деле. Если вы посещаете курсы подготовок к родам, спросите может быть вы там найдете доулу, кстати, это может быть и сам инструктор по подготовки к родам.

 

Лучше всего найти несколько доул, пообщаться с ними и сделать правильный выбор. Доула должна симпатизировать вам, с ней должно быть легко и комфортно. Готовясь к беседе, подумайте, что Вы хотите от доулы на родах, какую вы именно бы хотели получить поддержку? Спросите доулу, как сама она видит свою роль на родах. Можно поискать доул в интернет-пространстве, может вы найдете доулу, живущую в вашем городе.

 

Счастливой Вам беременности и легких родов!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация