23.06.2014

Волос под солнцем

Автор: provita-news Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:3428

Солнце, как известно, не всегда оказывает положительное влияние на организм человека. В том числе и на волосы. Активность солнца в последние несколько лет существенно возросла. Ультрафиолетовое излучение наносит травмы нежной человеческой коже и разрушает структуру волоса. При длительном нахождении на солнце разрушается строительный материл волоса, называемый кератином. В результате этого волосы приобретают безжизненный вид, становятся сухими и ломкими. Жара обезвоживает волосы и, вследствие снижения концентрации влаги, они теряют свою эластичность, а ветер высушивает их и повышает электростатический заряд. В результате воздействия всех этих факторов, поверхностные чешуйки волос открываются, кончики волос истончаются и секутся.

 

Состояние волос напрямую зависит от настроения: когда человек на душевном подъеме, выделяется гормон счастья – эндорфин, который благотворно влияет весь организм, в том числе и на шевелюру. А вот стрессы ее портят, делая ломкой, секущейся и безжизненной. Не зря в народе говорят: «От радости волосы вьются, а от горя – секутся».

 

Защита от солнца

 

Натуральные защитные средства для волос можно приготовить самим. Натуральные маски являются прекрасной защитой от солнца, этот рецепт готовится в домашних условиях. Смешайте в равных пропорциях сок лимона, миндальное или оливковое масло и сливки. Тщательно перемешайте и нанесите на вымытые волосы. Наденьте на волосы шапочку для душа и повяжите голову для утепления полотенцем, и держите маску 15 минут, затем прополощите волосы теплой водой и высушите волосы без фена.

 

Волосы можно защитить при помощи маслянистого раствора витамина E, его можно купить в обычной аптеке. Втирать в кончики волос, это сможет предотвратить волосы от сечения и пересыхания. А ежедневная маска из свежего яичного желтка для корней волос, поможет волосам обеспечить дополнительное питание.

 

Если вы долгое время провели на солнце без головного убора и кожа головы получила слишком большую порцию солнечных лучей, это может вызвать довольно болезненные ощущения. Кроме того, нарушается определенный баланс, необходимый для здоровья волос. Облегчение принесут специальное лечение для волос и тоники для кожи головы с маслом чайного дерева и экстрактом дрожжей.

 

Светлые волосы особенно страдают, так как в отличие от темных волос в них отсутствует естественный солнечный фильтр меланин. Такие волосы не могут абсорбировать свет и не защищены от солнечного облучения.

 

Собираемся в отпуск

Не нужно перед поездкой на море делать химическую завивку или проводить окрашивание. От моря и солнца на такие травмированные волосы можно получить негативный результат в несколько раз сильнее. А вот не помешает сделать перед отпуском кератиновое восстановление волос или ламинирование. Эта защита не повредит сухим и тонким волосам.

 

Для того чтобы защитить волосы от солнечных лучей на пляже, нужно пользоваться головным убором. Самым лучшим вариантом будет светлая соломенная шляпка. Такой головной убор не пропускает солнечные лучи и хорошо дышит. Ношение головных уборов будет не лишним, они помогут защитить кожу на лице и не получить солнечный удар.

 

После купания следует высушить волосы полотенцем, так как капельки воды, которые остались на волосах, будут действовать как зеркало, и притягивать к себе негативное влияние солнца, которое будет влиять на структуру волос. А если вы купались в море, то к каплям воды добавятся кристаллы соли, а их необходимо смывать. Для этого нужно иметь с собой шампунь, который подойдет для частого использования.

 

К тому же нужно позаботиться о том, чтобы нанести на волосы защитные средства с UV-фильтрами, которые предохранят от воздействия ультрафиолетового излучения. В состав этих средств, кроме компонентов фильтра входят увлажняющие и питающие вещества, гидролизированный кератин и витаминные комплексы, которые способствуют поддержанию объема, силы и способствуют укреплению волос.

 

Не последнюю роль при восстановлении волос играет правильное питание. Для того, чтобы противостоять всем негативным воздействиям волосу необходимо определенное количество минералов и витаминов. Обеспечить их может только сбалансированное питание. Поэтому вместе с применением питательных масок и несмываемых средств для защиты волос, нужно тщательно проработать рацион питания и следить за соблюдением режима дня.

 

Женщины Средиземноморья с удовольствием применяют одно из народных средств. Это эффективное средство мытья головы при помощи обычного шампуня, с добавлением несколько капелек масла миндаля, оливкового и апельсинового масла, эти масла наполняют волосы жирными кислотами и витамином C, после чего волосы прекрасно защищены от солнца и блестят.

 

Народные средства для летнего ухода за волосами


Если под рукой нет профессиональных косметических средств для ухода за волосами, то вполне можно воспользоваться хорошо проверенными временем народными рецептами.

 

- Очень хорошо промывают и питают волосы отвары ромашки, череды, крапивы, мать-и-мачехи. Для приготовления такого отвара достаточно залить 500 г лечебных трав 0,5 л кипятка и настоять. - Очень хорошее укрепляющее и увлажняющее средство можно приготовить, смешав 2-3 чайных ложки лимонного сока, пару яичных желтков и нескольких капель репейного или оливкового масла.

 

- Для ломких волос хорошей поддержкой в летний период будет втирание в корни волос смеси соков капусты, лимона и шпината, взятых в равных долях.

 

- Для ухода за жирными волосами, рекомендуется за полчаса до мытья волос втереть в кожу головы смесь из сока лимона, меда и столетника, взятых в равных долях (по 1 чайной ложке), 1 яичного желтка и тертого зубчика чеснока.

 

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация