• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » СУХОЙ ШАМПУНЬ Тест-драйв от Татьяны Ватунской
25.02.2014

СУХОЙ ШАМПУНЬ Тест-драйв от Татьяны Ватунской

Автор: provita-news Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2493

Сухой шампунь...для непосвященных это может звучать довольно странно. Многим современные женщины думают, что сухой шампунь - это новое средство для ухода за волосами. Но это не так - если заглянуть в историю, то можно узнать, что раньше барышни наносили себе на волосы крахмал, тальк или муку, которые впитывали грязь и жир, а потом тщательно вычесывали подобный "сухой шампунь" с головы. По этому же принципу работают и современные сухие шампуни. Но, конечно же, в наши дни посыпать свою голову мукой вам никто не предлагает - вместо этого в продаже можно встретить этот продукт в виде аэрозоля. Такой продукт давно завоевал себе место на рынке. Сама сухим шампунем пользуюсь давно, но не постоянно. Хотелось бы сказать, что сухой шампунь особенно незаменим для летних дней, когда волосы быстро становятся жирными, для путешествий, при лежании в больнице, и для всех, у кого часто не хватает времени на себя. Этот во многих отношениях замечательный продукт представляет собой порошок и впитывающие масла, которые как правило, придают волосам приятный свежий аромат. После сухого шампуня волосы становятся более объемными и блестящими, а вы экономите время.

 

Хотелось бы отметить, что использование сухих шампуней рекомендовано для очищения жирных и сальных волос. Частое мытье в таких случаях лишь провоцирует работу сальных желез, исключая возможность нормализовать состояние данного типа волос. Именно поэтому в данной ситуации использование сухого шампуня зачастую является единственным способом, что бы хоть как-то привести в порядок жирные волосы.

 

Я сама пробовала три марки марки сухого шампуня, о которых расскажу ниже.

 

Сухие шампуни Klorane

 

Известная французская марка Klorane предлагает два варианта сухого шампуня. Первый из них – с молочком овса. Его основа – экстракты риса и кукурузы, которые дополняет лечебная вытяжка из зерен овса. Второй вариант – сухой себорегулирующий шампунь Klorane с экстрактом крапивы.

 

Сухой шампунь этой марки практичен и прост в применении. Идеален, если нет возможности помыть голову. Оригинальный состав шампуня на основе экстракта овса, циклодестринов и природных полисахаридов, веществ с очень высокой абсорбирующей способностью, позволяет мягко очищать волосы, поглощая излишки себиума. За несколько минут ваша прическа вновь станет легкой и объемной.

 

Способ применения очень прост: встряхнуть флакон перед применением. С расстояния 30 см распылить небольшое количество шампуня на волосы и равномерно его распределить. Оставить на 2 минуты, затем тщательно расчесать волосы. Подходит для всех типов волос.

 

Недостаток - не везде есть. В основном продается в аптеках. Дороговат.

 

Вторая опробованная марка - Syoss

 

Мне вообще нравится марка Syoss, и от этого продукта я и ожидала хорошего результата. И не ошиблась... Я использовала шампунь Syoss Volume Lift для тонких и ослабленных волос. Шампунь придает видимый объем без утяжеления волос. После нанесения волосы необходимо тщательно расчесать, тогда не остается никаких видимых следов от применения шампуня. Хотелось бы дополнить, шампунь обладает хорошим ароматом.

 

Недостатком может служить, что шампунь нужно наносить на расчесанные сухие волосы, примерно в 15 сантиметрах от головы, иначе волосы приобретают белый цвет (от шампуня). Также, если распылять шампунь близко к голове, можно приобрести себе "мыльные волосы". Эффект, при котором кажется, что волосы намазали мылом.

 

Сухой шампунь Lee Stafford

 

Средство незаменимое если вас вдруг куда-то незапланированно пригласили,а ваши волосы явно на это не рассчитывали. Волосы после этого сухого шампуня становятся более пушистыми и объемными, как будто я мыла их только накануне. Эффект обычно держится целый день. На волосах средство не заметно. Разве что когда только распыляешь создаётся эффект, будто волосы в пудре или муке. Кстати у этой марки есть сухой шампунь специально для темных волос, но он стоит в два раза дороже, но незаменим для брюнеток, так как не виден на темных волосах.

 

Недостатком лично для меня служит резкий запах.

 

Ну и итоге хочу сказать, что специалисты по здоровью волос рекомендуют использовать сухие шампуни лишь время от времени. Все же они очищают волосы менее эффективно, чем обычные жидкие шампуни. На волосах все равно скапливается жир, пыль и остатки укладочных средств. Поэтому очень полезно использовать специальный шампунь для глубокого очищения и регулярно делать пилинг кожи головы. Если у вас истощенные, пересушенные волосы и перхоть, использование сухого шампуня может усилить проблему.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация