15.08.2013

Стоун-массаж

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:4326

Название «стоун-массаж» объясняется использованием для его проведения лечебных свойств горячих и холодных камней. Данный термин (от английского stone – камень) намеренно был введен, чтобы не путать этот вид оздоровления с целебным воздействием на человека драгоценных и полудрагоценных камней (литотерапия).

 

Философия стоун-терапии базируется на информации о том, что камни обладают энергетической активностью, влияние которой направлено на расслабление всего организма и комплексное его оздоровление.

 

Использование камней для релаксации и оздоровления имеет тысячелетнюю историю. Исторические корни этого метода прослеживаются как в культуре народов Древнего Китая и Японии, так и в традициях Северной и Южной Америки, Индии и Египта.

 

Стоун-массаж таит в себе колоссальные возможности в плане восстановления здоровья и снятия стресса. Вместе с тем техника стоун-массажа является одной из самых сложных техник, т.к. при выполнении очень важно соблюдать расположение горячих и холодных камней, температурный режим, природный состав и даже цвет камня.

 

Современную методику стоун-терапии разработала член Американской Ассоциации массажистов Мэри Нельсон-Хенниган. Мэри в своей практике использует 54 горячих камня, 18 холодных камней и один камень комнатной температуры. В стоун-терапии используется базальт (горячие камни) и мрамор (холодные камни).

 

Сейчас применяются разные массажные техники работы с камнями. Форма, род и цвет камня выбирается в зависимости от техники массажа и обрабатываемой части тела – лицо, уши, кисти рук, стопы, ноги, спина.

 

Стоун-терапия затрагивает глубинные механизмы энергетической гармонизации, релаксации и здоровья, создает позитивное отношение к философии «Тело – разум – душа»

Виды стоун-массажа

Существует несколько основных видов стоун-массажа. В зависимости от целей различают:

  • Классический стоун-массаж тела от головы до ног;
  • Стоун-массаж с целью очищения кармы и терапии чакр – массаж определённых точек головы, лица и зоны декольте для укрепления душевного здоровья и восстановления гармонии жизни;
  • Моделирующий фигуру стоун-массаж как всего тела, так и проблемных участков – бёдер, живота, ягодиц;
  • Ароматический стоун-массаж с использованием эфирных масел сандала, мяты и лимона для снятия отёков на коже, грейпфрута и апельсина при лечении целлюлита, чайного дерева для заживления раздражений и воспалений.

Классический стоун-массаж разделяется на массаж горячими и холодными камнями

Массаж горячими камнями благоприятно влияет на расслабление мышц, увеличивает интенсивность обменных процессов, приносит ощущение физического покоя и душевного равновесия. Основное действие горячих камней на организм вызвано расширением сосудов и гиперемией, при этом происходит улучшение местного кровообращения, более интенсивный обмен веществ, скорейшее выведение продуктов метаболизма.

 

Стоун-массаж горячими камнями рекомендуется для:

• глобальной релаксации уставшего организма, избавления от нервного и мышечного напряжения, идеальное средство от хронической усталости, стрессов и депрессий;

• восстановления здоровья центральной нервной системы и переферийной нервной системы;

• приведения артериального давления в норму;

• улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы;

• нормализации дыхательных процессов (стоун-массаж активно используется в борьбе с курением);

• детоксикации организма.

 

Массаж холодными камнями (при чередовании с горячими) влияет на сужение сосудов и капилляров кожи, ликвидирует застой крови в венах, повышает мышечный тонус, увеличивает поступления свежей обогащенной кислородом крови в ткани.

 

Стоун-массаж холодными и горячими камнями поочередно рекомендуется для:

  • снижения веса;
  • моделирования фигуры;
  • укрепления иммунитета организма;
  • лечения эндокринной системы;
  • оздоровления вегетативной, переферийной нервной системы.

Как и любой массаж, стоун-массаж имеет свои противопоказания

Как и при любом массаже, стоун-массаж противопоказан беременным женщинам, во время обострений любых хронических и острых инфекционных заболеваний, при повреждениях позвоночника и тромбозе глубоких вен, активной форме туберкулеза, при воспалении лимфатических узлов и гнойных процессах, при онкологических заболеваниях и доброкачественных опухолях, а также больным бронхиальной астмой и людям, нечувствительным к тепловому воздействию.

В Китае использование горячих камней для расслабления уставших мышц уходит корнями во времена до царствования династии Чанг (2000 – 1500 лег до нашей эры).

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация