• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Уход за зубами и деснами во время беременности
17.07.2013

Уход за зубами и деснами во время беременности

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2367

Беременность – это один из прекраснейших этапов в жизни каждой женщины. Но не редко случается так, что наслаждаться интересным положением приходится параллельно с некоторыми проблемами, возникающими именно в этот период.

 

Беременность – особое испытание для организма женщины, который настроен, прежде всего, на развитие плода, в том числе на формирование у него костной системы. Если в питании не хватает кальция, фосфора и фтора, которые необходимы для ее формирования, то эти микроэлементы выводятся, прежде всего, из ткани зубов беременной женщины.

 

Если беременность протекает легко и без серьезных осложнений, к тому же вместе с пищей и водой в организм беременной поступает кальций, фтор и фосфор в пределах нормы, то опасения по поводу разрушения зубов не должно возникнуть.

 

В зубах находится до 99% от всего содержания кальция в организме. Поэтому дефицит кальция сразу сказывается на состоянии здоровья зубов.

 

Основным источником кальция являются кисломолочные продукты, а именно: творог, сыр, кефир, молоко. Фосфор содержится в фасоли, гречневой и овсяной крупе, капусте, рыбе и мясе.

 

Чтобы не ставить на кон здоровье собственных зубов и будущую белоснежную улыбку ребёнка, посещать стоматолога во время беременности нужно регулярно – желательно раз в три месяца. Так врач своевременно заметит малейшие изменения в состоянии ваших зубов и сможет с минимальным вмешательством устранить проблемы.

 

Зубная паста для беременных должна способствовать укреплению и заживлению десен, содержать кальций, обладать противовоспалительным действием. Кроме того, паста должна способствовать устранению воспалительных процессов и быть гипоаллергенной.

 

Чистить надо все поверхности зубов утром и вечером как минимум по 3-5 минут. Хорошо, если паста содержит экстракты лекарственных трав, которые эффективно уничтожают бактерии и предупреждают развитие кариеса, нейтрализуют кислотную среду полости рта после приема пищи. Важно помнить об использовании правильных ополаскивателей. Они не только дезодорируют, а также очищают и защищают зубы и ротовую полость.

 

Если вы не залечили зубы до беременности, не бойтесь лечить их во время вынашивания малыша. Ведь каждый больной зуб – очаг инфекции, опасный как для мамы, так и для ребенка.

 

В период беременности у многих женщин ухудшается кровообращение десен, появляется кровоточивость и увеличивается чувствительность зубов.

 

Как ни странно, но простая квашеная капуста отлично укрепляет десна и устраняет их кровоточивость. Ешьте – сколько угодно, тем более что беременным она полезна своим кладезем витамина «С».

 

Наилучшее предпочтение следует отдать зубной щетке средней жесткости. Щетку лучше выбрать с поверхностью для чистки языка. Чистить зубы рекомендовано не менее 5 минут, а с особой тщательностью вечером после еды. Для более тщательного удаления налета в труднодоступных местах для щетинок щетки, рекомендовано использовать зубную нить или зубочистку.

 

Следите во время беременности за своим питанием: оно непременно должно быть богатым витаминами и минералами. Это значит, что на вашем столе минимум один раз в день должны быть овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты. Ешьте сырую пищу, приготовленные в воде или на пару блюда не отваривайте до состояния каши. Длительное жевание укрепляет дёсны и предупреждает их воспаление. От здоровой пищи выиграют не только ваши зубы, но и ребёнок!

 

Зубная эмаль – самая твердая субстанция, которая может образоваться в человеческом теле. Именно поэтому единственный материал, способный легко и быстро стачивать зубную эмаль – минерал алмаз, твердость которого по шкале Мооса составляет максимальную величину – 10. Большинство добываемых в мире технических алмазов идут на изготовление стоматологических инструментов (боров). И лишь малая часть алмазов – всего 20% – становятся ювелирными бриллиантами.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация