5.07.2013

Зеленый кофе

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:3248

Зеленый чай долгое время считался одним из самых эффективных средств для похудения. Теперь эксперты-медики активно рекламируют другой натуральный продукт против лишнего веса – зеленый кофе.

 

Если сравнивать черные кофейные зерна и зеленые, то первые способны расщеплять жир на 14%, а вторые на 46%.

 

Команда ученых из Университета Скрэнтона в Пенсильвании установила, что экстракт зеленого кофейного зерна может стимулировать потерю веса. Подобные выводы были сделаны после проверки эффективности нового продукта в группе откровенно тучных испытуемых-добровольцев (всего 16 человек). Суть исследования заключалась в ежедневном приеме пациентами низких доз зеленого кофейного экстракта. Общая длительность составила 22 недели. За этот период у испытуемых постоянно замеряли кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Также учитывался пищевой рацион и программа физических упражнений. В результате после 22 недель тучные пациенты потеряли в среднем по 7.7 кг каждый, что в общей сложности составило 10.5% от суммарного веса группы. Причем 35% добровольцев похудели более чем на 5 % от собственной массы тела. Ученые полагают, что основная причина потери веса после приема зеленого кофе – уменьшение поглощения жиров и глюкозы в кишечнике. Второй причиной предположительно является снижение уровня инсулина, и как следствие – ускорение метаболизма. Инициатор и автор исследования, Джо Винсон прокомментировал полученные результаты. С целью похудения он предложил принимать экстракт зеленого кофе по несколько капсул в день наряду с обезжиренной пищей и регулярными тренировками. Винсон считает это эффективным, безопасным и недорогим методом сбросить лишние килограммы.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕЛЕНОГО КОФЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Этот вид кофе получают из зеленых кофейных зерен сорта Арабика, в нем содержатся натуральные антиоксиданты, которые стимулируют процесс расщепления скоплений жировых клеток. Зерна зеленого кофе по эффективности в несколько раз превосходят зерна традиционного обжаренного кофе. Употребление обычного черного кофе в зернах помогает расщепить примерно четырнадцать процентов жировых отложений,тогда как зеленый кофе способен удалить более сорока пяти процентов жира. Кроме того, антиоксиданты стимулируют выведение из организма свободных радикалов.

 

Похудательный эффект данного вида кофе обусловлен содержанием в нем хлорогеновой (кофейной) кислоты (в не обжаренных зернах примерно семь процентов), которая способствует преобразованию жировых запасов в энергию. Отсюда вытекает, что если просто употреблять кофе, сидя при этом на стуле и мало двигаясь, результата вы не добьетесь. А вот в сочетании с интенсивной физической активностью эффект похудения будет налицо. Следует отметить, что хлорогеновая кислота, являясь сильнейшим антиоксидантом, благоприятно сказывается не только на снижении веса, но и на общем состоянии здоровья. Кофейная кислота регулирует уровень сахара в крови, поэтому зеленый кофе полезен больным сахарным диабетом.

 

Ежедневное употребление этого «зеленого» напитка улучшает процессы метаболизма, ускоряя обмен веществ, а значит, повышая скорость сжигания жира, что так важно в процессе похудения.

 

Помимо этого зерна зеленого кофе являются богатейшим источников важнейших для нашего организма минералов и витаминов.

 

СНАРУЖИ

  • Средства для тела с экстрактом зеленого кофе оказывают лимфодренажный эффект, помогают вывести лишнюю жидкость из организма и справиться с отеками.
  • Косметическое масло из зерен зеленого кофе улучшает рост волос, а также рекомендуется для ухода за сухой и чувствительной кожей лица.
  • Экстракт зеленого кофе обладает антицеллюлитным действием, его часто добавляют в кремы и эмульсии для стройности силуэта.
  • Пенки и гели для очищения оказывают легкое вяжущее действие, снимают воспаление и уменьшают выделение себума.
  • Масляные эмульсии для тела после пребывания на солнце эффективно смягчают, увлажняют и снимают покраснения.

ИЗНУТРИ

  • Зеленый кофе часто входит в состав БАДов и средств для контроля веса. Сочетание хлорогеновой кислоты (при обжарке она разрушается), обладающей антиоксидантной активностью, и кофеина препятствует отложению жиров.
  • Дубильные вещества, которыми богаты необжаренные зерна, оказывают закрепляющее действие при расстройствах кишечника.
  • Чашка напитка из сырых зерен поможет снять и головную боль.
  • Как и черный, свежезаваренный зеленый кофе отлично бодрит и повышает умственную активность, но без излишнего возбуждения нервной системы.
  • Витамин PP, содержащийся в зернах, снижает уровень «плохого» холестерина в крови, стимулирует работу печени и поджелудочной железы.
  • Зерна зеленого кофе – дополнительный источник железа, кальция, селена, витаминов Е и С, необходимых для хорошего роста ногтей.
  • Экстракт зеленого кофе снижает уровень сахара в крови и помогает больным диабетом похудеть.

ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗЕЛЕНОГО КОФЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Употребляя зеленый кофе, за месяц можно похудеть на два-три килограмма, сбросив лишний вес. Однако при этом все же рекомендуется избегать переедания, правильно и своевременно питаться (не менее четырех раз в день, небольшими порциями), избегая высококалорийной пищи.

 

В течение дня не рекомендуется выпивать более трех чашек зеленого кофе, причем в вечернее время этот напиток пить не стоит, если не хотите узнать, что такое бессонница. Стоит также отметить, что зеленый кофе необходимо пить без добавления молока (сливок) и сахара. Выпитая чашка данного напитка перед едой существенно снизит аппетит и позволит насытиться гораздо меньшим объемом порции еды. А если выпить такой напиток через сорок пять минут после завтрака, то бодрость и прилив сил будут обеспечены вам на целый день.

 

Чтобы приготовить напиток из зелёных зерен понадобиться кофемолка, в которой потребуется их перемолоть. Затем следует сварить готовый помол любым способом. Кофеманы вряд ли узнают в этом напитке своё любимое кофе, так как зелёный кофе даёт травяной вкус и не горчит, а запах его еле слышен по сравнению с обычным кофе. Кстати, к кофе отлично подойдет шоколадное печенье.

 

При язвенной болезни, повышенном артериальном давлении и заболеваниях щитовидной железы напитки и препараты на основе зеленого кофе необходимо употреблять с осторожностью, а при беременности и вовсе стоит воздержаться!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация