• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Что такое отбеливание зубов?
21.03.2013

Что такое отбеливание зубов?

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2620

Белоснежная улыбка – самый простой способ произвести благоприятное впечатление на собеседника. К сожалению, не каждый заурядный человек может похвастаться белизной зубов. В нашей повседневной жизни окрашенный налет на зубах возникает по множеству причин: применение некоторых лекарственных препаратов, нарушение функций внутренних органов, но чаще всего употребление красящих пищевых продуктов (например, чай, кофе, соки, газированные напитки и т.д.) и регулярное курение. Обычной чисткой зубов невозможно достичь желаемого белоснежного результата.

 

Выход есть! Отбеливание зубов в домашних условиях поможет Вам быстро и просто получить желаемый ослепительный эффект!

 

Люди жаждущие отбелить зубы должны знать, что существует несколько распространенных видов отбеливания:

 

1. Механический – традиционное использование отбеливающих зубных паст с абразивностью выше средней и зубной щетки с жесткой щетиной. Преимущество данного вида отбеливания в том, что эффект и отменное полирующее действие заметно уже после первого применения. Современные отбеливающие зубные пасты в своем составе содержат инновационную силику, которая мягко воздействует на поверхностный налет, не повреждая саму эмаль. Возможно отбелить зубы на 1-2 тона.

 

2. Ферментативный – отбеливание происходит за счет расщепления налета изнутри с помощью ферментов, синтезированных из натуральных фруктов. Самыми часто используемыми ферментами являются: бромелаин (синтезированный из ананаса) и папаин (синтезированный из плодов папайи). Ферменты воздействуют только на налет, разрушая его на поверхности, не воздействуя при этом на эмаль.

 

3. Кислородный – преимущественно используется стоматологами и в отбеливающих системах для домашнего использования. Пероксидные соединения, содержащиеся в отбеливающих гелях, при контакте с воздушной средой разлагаются на воду и атомарный кислород, что является основой для обесцвечивания красящих пигментов. Данный вид отбеливания способен не только удалить поверхностный налет, но и изменить натуральный цвет зубов, таким образом отбелить на 3-5 тонов. Особенности отбеливающего геля перед другими «народными средствами» в том, что в составе геля уже входят компоненты, максимально защищающие эмаль от повреждения: калия нитрат, фтор, фосфаты и другие.

 

Важно знать, что отбеливание – это воздействие на эмаль, поэтому совершенно нормальным явлением считается возникновение чувствительности. В любом случае при прохождении курса отбеливания необходимо использовать реминерализующий гель, содержащий кальций, магний, фосфаты, для укрепления эмали и как профилактика возникновения чувствительности.

 

Любой вид отбеливания способен воздействовать только на здоровые зубы, т.е. импланты, зубы, в которых удален нерв, протезы, пломбы – не отбеливаются. Возможно только очистить поверхностный налет, который образуется ежедневно после приема пищи.

 

Самым распространенным вопросом является: «Как понять, что зубы предрасположены к возникновению чувствительности?». Дело в том, что слой эмали у каждого человека свой, поэтому, чтобы понять чувствительные ли у Вас зубы или нет, необходимо проконсультироваться со стоматологом и спросить какие рекомендации по отбеливанию зубов в домашних условиях он может дать.

 

Довольно частым вопросом так же является: «Продолжительность эффекта?». Естественно, что после курса отбеливания рекомендовано воздерживаться от употребления красящих напитков, курения и других веществ, которые могут «оставить след» на отбеленной эмали. Очень важно так же регулярно пользоваться отбеливающей зубной пастой, ополаскивателем с отбеливающим эффектом, которые продлят достигнутый Вами результат на максимальный срок.

 

Рекомендуется проходить курс отбеливания с 18 лет при отсутствии заболеваний десен или других повреждений в полости рта. Для безопасного отбеливания необходимо для начала вылечить заболевание, а уже после заниматься эстетикой. Имеются противопоказания при беременности, но можно отбеливать механическим или ферментативным способом.

 

Не стоит бояться курса отбеливания в домашних условиях, необходимо следовать инструкциям и консультироваться со своим стоматологом.

 

Ваша улыбка будет сиять белизной!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация