9.03.2013

Без желчного пузыря

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:10671

Бытует мнение, что после удаления желчного пузыря его функция перекладывается на поджелудочную железу, что влияет на нее не лучшим образом. Это не совсем так. А вот воспаление желчного пузыря может приводить к воспалению поджелудочной железы. Одной из частых причин хронического панкреатита являются как раз нарушения желчевыделения при желчнокаменной болезни. Поэтому удаление желчного пузыря скорее всего приведет не к ухудшению функционирования поджелудочной железы, а к затуханию симптомов панкреатита.

 

Иногда людей, перенесших операцию по удалению желчного пузыря, беспокоят болевые ощущения. Но обычно они связаны с другими нарушениями в пищеварительной системе. Это может быть панкреатит, дисфункция желчевыводящих путей или проблемы с желудком. Еще недавно эти заболевания объединялись в один постхолецистэктомический синдром. Сейчас пациентам с удаленным желчным пузырем лечение назначается в зависимости от характера проблемы.

 

Бывает, что после удаления желчного пузыря появляются ноющие боли в животе или метеоризм, стул становится неоформленным, возникают то поносы, то запоры. Чаще всего это связано с тем, что желчь не может выполнять свою бактерицидную функцию в полном объеме. При нормально функционирующем желчном пузыре после еды желчь выбрасывается сразу большой порцией, и все микробы, которые находятся в двенадцатиперстной кишке, гибнут.

 

При удаленном желчном пузыре поступление желчи становится постепенным, и ее бактерицидные свойства не проявляются в полной мере. Это приводит к тому, что в двенадцатиперстной кишке размножаются микробы, которых в норме должно быть очень мало. Этот синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке стали диагностировать совсем недавно. Для его лечения применяют курсы антибиотиков и препаратов, восстанавливающих кишечную микрофлору.

 

ДИЕТА

Если человек не соблюдает правильного режима питания, происходит застой желчи в печени. И тогда появляется опасность развития воспалительного процесса во внутрипеченочных ходах (холангит) и даже, правда, редко, образования в них камней. Вот почему после операции больному полагается есть понемногу, но часто (6—7 раз в день). Ведь каждый прием пищи—своеобразный толчок, способствующий активному выбросу желчи в двенадцатиперстную кишку. И на этом этапе очень важна диета.

 

Запрещается есть все, что содержит тугоплавкие жиры, - свиное сало, жирную свинину и баранину, гуся, утку. Исключите из меню наваристые бульоны, жареные мясные, рыбные и овощные блюда, копчености, консервы, соленую и копченую рыбу, икру, маринады, щавель, шпинат, лук, чеснок, острые приправы, свежие овощи и фрукты, поскольку они обладают сильным сокогонным действием. Придется отказаться от ржаного хлеба (можно есть только белый вчерашней выпечки или подсушенный), а также от жареных изделий из теста: блинов, пирожков, чебуреков, беляшей. Забудьте о тортах, пирожных с кремом, взбитых сливках.

 

Мясные, рыбные и овощные блюда - не только отварные или приготовленные на пару, но и измельченные, лучше протертые. Пища должна быть не очень горячей и не слишком холодной. Нельзя мороженое и напитки со льдом, так как холод рефлекторно вызывает спазм желчных путей и приступ боли.

 

Поскольку редкая и обильная еда также способна спровоцировать спазм желчных путей, есть надо не реже 6-7 раз в день (последний раз не позже чем за 2 часа до сна). Пить рекомендуют не более 1,5 л жидкости, чтобы не увеличивать количество выделяемой желчи.

 

Для тех, у кого желчный пузырь удален по поводу желчнокаменной болезни, продукты, богатые холестерином, придется ограничивать всегда: удаление желчного пузыря - еще не избавление от желчнокаменной болезни. Если нарушать диету, холестериновые камни могут образовываться в желчных протоках вновь и вновь, "подталкивая" к повторной операции.

 

В 1882 году была сделана первая операция по удалению желчного пузыря, а в России такая операция была произведена только в 1889 г. великим хирургом Коссинским Ю.Ф. С тех пор прошло много лет и методы лечения заметно изменились в лучшую сторону.

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Через один-два месяца после операции (в зависимости от самочувствия больного) врач разрешает ежедневную пешеходную прогулку в течение 30-40 минут. Ходьба на свежем воздухе - это и мышечная нагрузка, способствующая борьбе с застоем желчи, и улучшение кислородной насыщаемости тканей организма. А если нет дефицита кислорода, значит, будет интенсивным обмен веществ, нормализуется и деятельность печени, в частности процесс желчеотделения.

 

Спустя несколько дней после начала ежедневных прогулок следует приступить и к утренней гигиенической гимнастике. Физические упражнения активизируют функцию органов брюшной полости, в том числе и печени, облегчая тем самым отхождение желчи.

 

В течение 6-12 месяцев после хирургического вмешательства не разрешается тяжелая физическая нагрузка, особенно связанная с напряжением мышц живота. Это может вызвать образование послеоперационной грыжи. Тучным людям, у которых мышцы живота ослаблены, врачи рекомендуют носить специальный бандаж. Его надевают утром, не вставая с кровати, и снимают на ночь. Длительность ношения бандажа во многом определяется самочувствием человека и течением послеоперационного периода.

 

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

Каждое упражнение выполняйте по 10-15 раз, но если почувствуете усталость, уменьшите нагрузку, сократите их повторение.

 

1. Исходное положение (и. п.) - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы расставлены чуть шире плеч. После глубокого вдоха - наклоны коленей то в одну, то в другую сторону.

 

2. И. п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Положите мешочек с песком (весом 250-300 г) на верхнюю часть живота. На выдохе старайтесь поднять его как можно выше, на вдохе - опустить.

 

3. И. п. - лежа на левом боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. На выдохе отведите правую ногу назад, постепенно увеличивая амплитуду и уменьшая угол сгибания. То же - на правом боку.

 

4. И. п. - лежа на спине, ноги вытянуты и максимально разведены в стороны, руки вдоль туловища. Перекрестное движение прямых ног - правая над левой, левая над правой. Дыхание произвольное.

 

5. И. п. - сидя на стуле, откинувшись на спинку, руками взяться за сиденье. Сделать глубокий вдох. На выдохе, опираясь на руки и ноги, приподнять таз, вернуться в исходное положение.

 

6. И. п. - сидя на коврике, руки вдоль туловища, ноги вместе. После глубокого вдоха попеременные наклоны туловища вправо и влево. Затем наклоны туловища влево с поднятой вверх правой рукой и вправо с поднятой левой рукой.

 

7. И. п. - стоя за стулом, держась за спинку. После глубокого вдоха на выдохе отведите правую ногу в сторону и назад. То же - левой ногой.

 

8. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища вправо и влево поочередно. Дыхание произвольное.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация