• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Солярий по правилам и без
20.04.2013

Солярий по правилам и без

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:5559

Весна! Как все чудно в этом слове... Так чудесно и мы хотим выглядеть: молодыми, стройными, загорелыми...В современном мире все под силу, все не ново. Ведь с тех пор, как появились солярии, для женщины перестало быть проблемой круглый год иметь красивый, ровный загар. Многие загорают в солярии постоянно, кто-то после или до поездок в жаркие страны, с целью как можно дольше сохранить загар.

 

Но так ли вce безоблачно? Так ли безопасен загар в солярии? И по какой такой причине солярии запрещены в Франции, Германии и Бразилии? А в Австрии за допуск в солярий несовершеннолетних владельцу заведения грозит штраф 200 евро? Давайте разбираться.

 

СОЛЯРИЙ "СО ЗНАКОМ ПЛЮС"

Во-первых, начнем с положительных моментов «искусственного солнца». Под воздействием UV-лучей в нашем организме вырабатывается витамин D. Он отвечает за всасывание фосфора и кальция, укрепляющих кости и мышцы, а также дарит хорошее настроение.

 

Во-вторых, прекращаются острые процессы кожных заболеваний - псориаза, дерматитов, экземы, угревой сыпи. «Искусственное солнце» стимулирует иммунную систему организма, активизирует работу эндокринных желез и обменные процессы. В соляриях используются UV-лучи типа А, менее опасные для кожи, нежели естественные солнечные лучи типа В. Считается, что ожоги кожи случаются только от UV-лучей типа В. Интенсивность излучени в солярии можно регулировать, в то время как на пляже это, конечно, невозможно.

 

В-третьих, загар в солярии получается более ровным. Особенно хороши в этом плане кабины, которые имеют форму, повторяющую изгибы тела.

 

В четвертых, во время загара в солярии прогреваются мышцы, что способствует расслаблению и отдыху.

 

Пятый аргумент - при загаре в солярии обеззараживаются легкие.

 

Но следует понимать, что во всем должно быть чувство меры. При злоупотреблении загаром не важно каким искусственным либо естественным, одно из самых опасных последствий это рак кожи. С-лучи, входящие в спектр ультрафиолета, вызывают в клетках кожи мутации и могут приводить к возникновению рака кожи и меланомы. 

 

Однако, для рака практически неважно, где вы загорали: на пляже или в салоне.

В ходе исследований группа ученых из Швеции, Норвегии и Австралии пришла к выводу, что искусственный загар так же чреват онкологическими заболеваниями кожи, как и природный.

 

ВНИМАНИЕ! Если вы заметили, что на коже после сеансов загара стали появляться родинки, то уменьшите количество посещений или вовсе откажитесь от «искусственного солнца».

СОЛЯРИЙ «СО ЗНАКОМ МИНУС» ИЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • во время менструации (есть вероятность обострения болей и усиления кровотечения);
  • не рекомендуется посещать солярий людям с очень светлой кожей; 
  • страдающим кожными заболеваниями;
  • при онкологический настороженности (мастопатия, эндометриоз, миоматозные узлы и т.п.); 
  • при приеме антибиотиков, гормональной терапии, психотропных и мочегонных средств. Если вы принимаете что-то из указанных препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом - нет ли противопоказаний к солярию; 
  • также противопоказан загар в солярии во время беременности и кормлении грудью; 
  • еще одним противопоказанием к солярию является наличие кожных заболеваний, таких как дерматит и витилиго;
  • при наличии большого количества родинок, веснушек, сыпи и рубцов в солярии лучше не загорать - вы рискуете заболеть меланомой - раком кожи; 
  • также, загар в солярии противопоказан при заболеваниях бронхиальной астмой, щитовидной железы, атеросклерозе, при открытой форме туберкулеза, сердечно-сосудистой системы, печени и почек, заболеваниях кроветворной системы и повышенной чувствительности к солнцу;
  • нельзя принимать ультрафиолетовые ванны детям и подросткам до пятнадцати лет. Кожа у них еще очень нежная, а солярий может спровоцировать ожог или аллергическую реакцию; 
  • не стоит посещать солярий сразу после эпиляции. Кожа очень чувствительна в течение суток после процедуры.

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ СОЛЯРИЯ

 

Правило №1:

Перед тем, как в первый раз идти в солярий, обязательно узнайте у своего врача нет ли каких-нибудь у вас противопоказаний? Не стоит полагаться на советы подружек и знакомых. Запомните одну простую истину: только специалист сможет точно вам сказать- что можно, а чего нельзя.

 

Правило №2:

Первый сеанс в солярии должен длиться около 3 минут. Это обуславливается тем, что неподготовленная кожа быстро и легко обгорает. Во второй раз можете увеличить время до 5 минут, и так постепенно увеличивать время посещения.

 

Немаловажным фактором является возраст аппарата, соответственно, чем он новее, тем интенсивнее излучение и загар сильнее. Поэтому, по приходу в солярий, узнайте возраст аппарата, чтобы точнее рассчитать время сеанса.

 

Правило №3:

Перед посещением солярия, смойте с себя всю косметику и проследите, чтобы на вашу кожу не попадали духи, дезодоранты и различные ароматические масла.

 

Правило №4:

Пользоваться косметикой для загара можно только той, которая предназначена для соляриев.

 

Правило №5:

Перед сеансом убедитесь, что после предыдущего клиента кабинка была продезинфицирована. Также воспользуйтесь шапочкой для волос, очками, защищающими ваши глаза и веки от ультрафиолета и колпачками для молочных желез. Не забывайте о защите губ - смазывайте их кремом или бальзамом с SPF–защитой.

 

Правило №6:

После солярия ускоряется обмен веществ, поэтому дайте организму хотя бы час отдыха, без резких движений, а также нанесите на кожу увлажняющий спрей, либо молочко, так как кожа сильно осушена после сеанса.

В Древней Греции площадки для принятия солнечных ванн назывались «аэросолярий».


* * *

Впервые слово «солярий» появилось в Древнем Риме и означало место, где нужно принимать солнечные ванны. Это были специальные мраморные площадки обычно в садах.

 

* * *

На территории древних славян, живших в условиях сурового климата, в период короткого летнего времени применялись солнечные ванны, как метод закаливания организма и лечения кожных болезней.

 

* * *

Кожа за ушами, к которой никогда не прикасались солнечные лучи, моложе кожи лица на 15 лет.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация