6.02.2013

Wi-Fi

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:5740

В 2003 родители учеников начальной школы Оук Парк из американского штата Иллинойс, подали в суд на руководство школы, требуя запретить использование в этом учебном заведении беспроводных локальных сетей Wi-Fi. Истцы посчитали, что радиоволны, использующиеся в этих сетях, могут навредить здоровью их детей. В заявлении говорилось, что руководство школы установило в классах оборудование для беспроводной передачи данных, полностью игнорируя свидетельства о том, что электромагнитное излучение от сетей Wi-Fi может причинить вред здоровью человека, и, особенно, растущему детскому организму. Истцы подчёркивали, что они не требуют никаких материальных возмещений, и добиваются лишь одного - моратория на использование этой технологии в школе до тех пор, пока не будет доказано, что она безопасна.

 

НЕ ВРЕДНЕЕ ЧЕМ МОБИЛЬНИК

Многих интересует, а не вреден ли WiFi?

 

Нужно отметить, что мнения специалистов на этот счет разделяются.

 

Некоторые утверждают, что о вреде WiFi можно уверенно сказать, как о несуществующей проблеме. Результаты исследований показали, что излучения от WiFi в 600 раз ниже, чем нормальный уровень излучения привычных радиомагнитных волн. В связи с этим можно говорить о том, что беспроводные сети данного стандарта менее вредны для человека, чем мобильная связь.

 

Если много говорить в течение дня по мобильному телефону, ухо и голова сильно нагреваются. Можете сами в этом убедиться. Это так называемый термический эффект, поднимающий за полчаса разговора температуру Вашего организма на 1 градус. Этот процесс сходен с тем, который происходит в обыкновенной микроволновке. Только антенна излучателя находится примерно в пяти сантиметрах от самого ценного, что у Вас есть - мозга.

 

Менее заметный эффект (в силу малой мощности) бытовых устройств - облучение магнитным полем. Поэтому лучше не находиться долгое время рядом с высоковольтной линией электропередач или военной радиолокационной станцией - сильно заболит голова.

 

Также эти специалисты утверждают и о том, что, несмотря на то, что длина волны микроволновой печи и WiFi является одинаковой, мощность беспроводного источника связи уступает источнику микроволновой печки в 100 тысяч раз.

 

Самым потенциально-опасным, из-за своей небольшой изученности, считается механизм информационного воздействия. Излучение от электромагнитных источников (GSM телефоны, Wi-Fi, базовой станции, прочие источники) взаимодействует с биополем (клетки человека излучают небольшое электромагнитное поле), нарушая естественный ритм. Относительно новые данные говорят о том, что данный тип воздействия может привести к мутациям ДНК клетки, а потом и к онкологическим заболеваниям. Следует отметить, что этот тип воздействия - накапливающийся. Организм постоянно восстанавливает нарушение биополя, но, в конце концов, его силы истощаются и человек заболевает.

 

Провайдеры сетей Wi-Fi отрицают негативное действие излучения на организм человека, основываясь на данных некоторых исследований. Однако недавний эксперимент обнаружил, что электромагнитные волны Wi-Fi приводят к гибели растений.

 

Ученые из университета Вагенингена в Нидерландах в течение трех месяцев исследовали воздействие излучения Wi-Fi на ясенях, поставив излучатели в непосредственной близости от них. В конце эксперимента у деревьев появились признаки лучевого повреждения. Их листья пожухли и потемнели, наблюдалось истечение живицы, в коре образовались трещины и другие симптомы гибели.

 

Как считают сами ученые, если пять лет назад в Нидерландах симптомы облучения наблюдались у 10% деревьев, то сегодня эта цифра приближается к 70%. Конечно, данные этого исследования нельзя прямо переносить на человека, однако это еще один повод задуматься, ведь это не единственное заявление.

 

Вместе с тем, некоторые другие специалисты, отвечая на вопрос, а не вреден ли WiFi, все же намекают на то, что неблагоприятное воздействие на человеческий организм возможно. По словам этих людей, определенному риску подвержены дети, так как их нервная система ещё формируется, а черепная кость намного тоньше той, которая имеется у взрослого человека.

 

На основании этого можно утверждать, что беспроводные сети WiFi не наносят вреда здоровью человека, но в то же время по возможности лучше располагать источники WiFi на удалении от детей.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ НЕГАТИВНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ВЛИЯНИЕ WI-FI

Следует отметить, что воздействие Wi-Fi, в отличие от мобильного телефона, не столь ощутимо. Но если Вы пользуетесь беспроводными технологиями для подключения в интернет или корпоративную сеть на постоянной основе - лучше откажитесь от них. Проведите себе обычную витую пару. Если это невозможно, старайтесь минимизировать время использования беспроводных сетей любого рода. Также не держите источник электромагнитного излучения вблизи от тела. Если Вы часто пользуетесь мобильным телефоном или blutooth гарнитурой - минимизируйте количество времени. По возможности, используйте проводную связь, если Ваша работа связана с большим количеством общения. Если Вы беременны, то тем более старайтесь дистанцироваться от таких, казалось бы, безобидных беспроводных сетей. Пока никто не доказал, вреден ли беременным вай фай. Кто знает, как отразятся эти технологии на Вашем организме и организме будущего малыша? Но, конечно, не стоит впадать в излишнюю панику, просто соблюдайте некоторые разумные меры предосторожности. И помните, что всё хорошо в меру.

 

Так вредно ли излучение от беспроводных точек доступа и прочего оборудования, обеспечивающего беспроводную связь? По всей видимости, понять это мы сможем лишь через несколько десятков лет, когда накопится достаточно статистической информации о заболеваемости, чтобы проследить какие-либо неоспоримые закономерности. В любом случае, исследования в этой области никто не собирается прекращать, хотя излишне осторожных людей некоторые пытаются представить чудаками или даже луддитами, не признающими никаких новых технологий.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация