• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Привычка – вторая натура
3.12.2012

Привычка – вторая натура

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2957

Самая лучшая привычка – не иметь никаких привычек.

Адриан Декурсель

 

Психологи уверяют, что большинство наших привычек — это беспомощные попытки защитить себя. И формируются они обычно в критических и волнующих нас ситуациях. Например, вы не успели взять билет, а тут откуда ни возьмись появился контролер и накинулся на вас с упреками. Человек от волнения начинает теребить волосы, ремешок часов или нервно хвататься за нос. Считайте, что привычка вами уже приобретена — всякий раз, когда вас будет охватывать тревога или волнение, вы будете повторять по сто раз подряд это бессмысленное действие.

 

Другой вариант формирования привычек — подражание. Вам нравится собеседник, вы стремитесь на него походить манерой одеваться, говорить, мыслить. Но чтобы перенять все это, нужно время и осознанное желание. Скопировать, или «отзеркалить», как говорят психологи, жесты и мимику гораздо проще, чем изменить себя кардинально. Привычки такого «зеркального» типа менее стойки и исчезают, когда ваш интерес к подражаемому человеку падает.

 

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Существуют привычки, которые тянутся из далекого детства. Скажем, ребенок вдруг ни с того ни с сего начинает кусать ногти. Сначала на большом пальце, потом на остальных. Неровный край ногтя вызывает желание его выровнять, и ребенок ковыряет пальцы и заусенцы. Все детские привычки такого рода психологи считают невротическими. Невротическая привычка появляется тогда, когда в волнительной ситуации человек не может высказать свои чувства словами или бурно «отреагировать» эмоциями. Маленькому ребенку просто не хватает слов, чтобы высказать все, что наболело в его душе, и мыслей, чтобы все эти слова систематизировать. Вот и появляются у него нервный тик, кусание губ, ногтей, волос. Родители объявляют войну некрасивой привычке: «Сейчас намажу пальцы горчицей!», «Может быть, тебе еще пальцы на ногах погрызть?», бьют по рукам, ругают, постоянно одергивают.

 

При этом они сами не подозревают, что закрепляют привычку на всю жизнь.

 

На самом деле лучше вообще не замечать привычек, чем объявлять им войну. Просто займите руки ребенка игрушкой, дайте леденец, поцелуйте.

 

Привычка может пройти за пару месяцев. Большинство людей считает: чтобы избавиться от неприятной привычки, необходима сила воли. Подобный подход таит в себе опасность. Человек, полагающий, что ему просто не хватает самообладания, может использовать это для оправдания своей неспособности контролировать привычки. А между тем расстаться с ними не так сложно, если действовать грамотно.

 

ПОЧЕМУ ПЛОХИЕ ПРИВЫЧКИ ПРИСТАЮТ К НАМ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ХОРОШИЕ

Сколько раз Вы говорили себе, что все, вот с сегодняшнего дня начинаете новую жизнь — только здоровая пища, занятия спортом, больше книг, меньше телевизора и т.д. и т.п.? В среднем мы пытаемся начать новую жизнь раз 10 в течении года. Но в большинстве своем нам очень сложно отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, телевизор) и привить новые и полезные.

 

Если же взрослый человек хочет избавиться от какой-либо привычки, то сколько же времени требуется, чтобы новая привычка сменила старую? По оценкам психологов – от 20 до 40 суток.

 

Это значит, что у вашей старой привычки (например, такой как нежиться по утрам в постели, или не делать по утрам зарядку, которую в принципе Вы хотите делать) есть определенный запас сил. И этих сил хватает на то, чтобы 5-6 недель сопротивляться вашему желанию начать жить по-другому.

 

Необходимо про это знать, чтобы не сдаться раньше времени. Ведь обидно упускать победу из рук только из-за того, что не хватило терпения поработать над созданием «нового стиля жизни» еще несколько дней.

 

При этом всегда помните, что результатами вы будете пользоваться всю свою оставшуюся жизнь: а это 40-50 лет, а для кого-то и больше. Тогда становится очевидным, что несколько недель некомфортной жизни, потраченных на борьбу со старой привычкой, потом сторицей окупится.

 

СНАЧАЛА ПРИВЫЧКА – ПОТОМ РЕЗУЛЬТАТ

Важно понимать, что за 40 дней у вас появляется только привычка к определенному стилю жизни (например, та же утренняя зарядка). Результат, который вытекает из этого стиля жизни – «здоровое тело» – появится немного позже.

 

За 40 дней вы не «выучите английский язык» и не «похудеете на 20 кг». Это невозможно. Но за это время вы сможете привыкнуть к тому стилю жизни, который приведет вас к желаемому результату. Так, если для вас будет само собой разумеющимся «40 минут перед сном читать книжки на английском» или «соблюдать диету», то такой стиль жизни рано или поздно поможет достигнуть вышеупомянутых целей.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация