• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Сауна – национальная гордость финнов
19.11.2012

Сауна – национальная гордость финнов

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2931

Горячий воздух в финской сауне стимулирует приток крови к сосудам и клеткам легких, что положительно сказывается на состоянии дыхательных путей. Ускоряются процессы метаболизма в организме, что способствует выведению шлаков и токсинов.

 

«Финская сауна» — это словосочетание знает весь мир. Именно поэтому она без преувеличения национальная гордость финнов. Финские сауны есть практически во всех уголках мира, а для жителей Финляндии это неотъемлемая часть жизни на протяжении столетий. Порой в семье две сауны: в доме и на берегу озера; порой три. Сауны есть в отелях, коттеджах, в кемпингах, на паромах, теплоходах и катерах. Они есть в резиденции президента, в здании Парламента, в министерствах и на хуторах, сауны всюду вдоль рек и бесчисленных озер. Они есть в поездах и даже в ледовом дворце столицы. Состоятельные болельщики в сауне могут болеть за свою хоккейную команду, сквозь стекло видеть, как забивают шайбы любимые игроки! Сауна восстанавливает силы, укрепляет нервную систему, расслабляет и помогает жить. Вся жизнь финна была связана с ней: здесь даже рожали и причащались перед смертью.

 

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Традиционные сауны (финские бани) по устройству такие же, как и русские бани. Банные процедуры отличаются лишь тем, что финны любят более сухой пар, который легче переносится, чем влажный. После 5 мин пребывания в сухой парной с температурой воздуха 90—100°С температура кожи повышается до 39-40°С. Дальнейшее повышение температуры кожи замедляется в результате расширения кровеносных сосудов и интенсивного потения. Через 30 мин, достигнув 41°С, температура кожи начинает снижаться, при этом температура внутренних органов постепенно достигает 38-39°С. Это соответствует лихорадочному состоянию, когда резко возрастают обменные процессы и повышается сопротивляемость организма действию болезнетворных вирусов и бактерий.

 

В традиционных финских банях горячий сухой воздух имеет температуру 70—100°С и содержит 5—30% влаги. При таких температурах пользоваться веником нельзя — можно получить ожоги кожи. В сауне приходится спокойно сидеть или стоять, время от времени делая медленные движения конечностями или всем телом.

 

ЛЕГЕНДА О...

Согласно легенде, которая в ходу у финнов, рождение финской сауны произошло во время дождя, когда его капли попали на горячие камни в домашнем очаге. Жар, распространившийся в доме, так понравился финнам, что они "оставили" его себе.

 

Врачи же рекомендуют париться в финской сауне тем, кто желает восстановить работу мышц после тренировки, очистить организм от шлаков и улучшить кровоснабжение кожи и, как следствие, ее состояние. Благодаря низкой влажности в финской сауне, ее парная дает чрезвычайно положительный эффект на кожу. 

 

Раньше в финской сауне не парились вениками и не поддавали жар, выливая воду на камни, как это принято в русской бане. Но со временем банные традиции смешались, и теперь сами финны нередко льют на камни настои трав и не брезгуют веником, отправляясь в сауну. Девушки и женщины давно обратили внимание на потрясающий косметический эффект от посещения финской сауны. В отличие от влажного пара, сухой пар в этой сауне не противопоказан при крапивнице, экземе, псориазе и других кожных заболеваниях. Сухой пар способствует уменьшению их проявлений на коже.

 

ЗА И ПРОТИВ

При посещении финской бани необходимо учитывать правила и противопоказания. Перед тем как посетить парную необходимо принять душ без мыла, чтобы кожа потом не пересыхала. Голову мочить также не стоит. Теперь можно и в сауну, однако нахождение в ней не должно быть больше 20 мин. Чтобы голова не пострадала от теплового удара во время процедур необходимо пользоваться специальной шапочкой.

 

Так как в сауне температура высокая, лучше принять определенные меры предосторожности и перестраховаться. К примеру, к температуре привыкать постепенно, начиная с нижней полки, где жар меньше. При первом заходе на этом месте надо полежать не больше 10 минут. Перед тем как зайти в сауну во второй раз, лучше сделать перерыв в 20 минут и принять в это время холодный душ, посетить сеанс расслабляющего массажа либо поплавать в бассейне. Второй заход может длиться 15 мин, потом надо повторить ту же схему.

 

И, наконец, последний 3 заход. Людям, имеющим лишний вес специалисты, как правило, советуют несколько заходов с небольшой продолжительностью.

 

При посещении финской бани, нужно помнить о таких противопоказаниях:

- после парной надо принимать только холодный душ;

- не рекомендуется непосредственно после сауны выходить на мороз или в холодное помещение;

- не следует нагружать организм спиртным.

 

Люди, посещающие сауну, чтобы бороться с лишним весом, во время процедур ничего не должны есть, даже если их продолжительность составляет более двух часов. Для сауны идеальным напитком является чай, в особенности зеленый, либо травяной. Будет очень полезно выпить отвар шиповника, мяты, земляники и боярышника.

 

Следуя этим нехитрым правилам, вы получите оздоровительный эффект и положительные эмоции от посещения финской сауны.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация