2.10.2012

Хамам

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:3916

Одна из традиций, которую Турция бережет и с удовольствием предлагает туристам, – баня. Хамам – название этой особой процедуры, которая не просто сохранилась как этнографическая подробность быта, но культивируется до сих пор и имеет много разновидностей. Хамам здесь любят, обсуждают во всех подробностях, и опытные туристы не упустят случая приобщиться к полезному и приятному ритуалу. Хамам основателен, как терапевтическая процедура и духовная церемония. И так же, как они, он создает ощущение полного отдыха, обновления и стимула для жизни.

 

КАК НА ЛАДОНИ

Первые хамамы относятся к VII веку. Считается, что культуру париться по-восточному турки переняли от арабов, а те, в свою очередь, от римлян. Показательно, что распространение хамамов в Азии шло одновременно с исламом. Сам пророк Мухаммед рекомендовал своим последователям принимать горячие бани. Тут был практический аспект: жар хамама повышает плодовитость, а молодая религия нуждалась в естественном пополнении своих рядов.

 

Нередко под хамамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. Кстати, у последних хамам перенял последовательное расположение комнат с разной температурой: одна – прохладная, другая – теплая, третья – горячая и влажная. Однако само назначение комнат изменилось. Например, в горячей парилке появились виртуозы-массажисты, чего не было в римском калдарии, а комнату сухого жара сменила небольшая потельня.

 

Типичные восточные бани по сей день сохранились в Стамбуле и Бухаре. И, хотя старинные бани теперь технически усовершенствованы, они все еще сохраняют былой облик как снаружи, так и изнутри. Это отдельное здание с большим числом основных и подсобных помещений. Хамам обогревался с помощью большого котла с водой, размещенного под полом или встроенного в стену. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшое отверстие, находящееся на высоте полутора метров от пола. Кроме того, вся баня обогревалась теплым воздухом, поступавшим в специальную трубу, положенную под мраморным полом. Из-за близости котла пол в турецкой бане нагревался настолько, что без деревянных шлепанцев ходить по нему было невозможно.

 

Традиционная восточная баня строится по принципу «ладони»: вокруг центра парной (ладони) располагаются пять ниш (пальцев). В каждой ниши – своя определенная температура: от 70 до 100 градусов.

 

На воображаемом «сгибе кисти» размещается предбанник, температура в котором не поднимается выше 30-35 градусов. Тут купальщик неспеша раздевается, прогревается, готовясь к переходу в парную. Напротив двери из предбанника, в центре просторной парной, как на ладони, находится большой мраморный лежак, называется он «супа», что обозначает «плоский камень», или «чебек-таши» (буквально: «камень для живота»). Действительно, на горячий чебек ложатся животом, прогреваясь и распариваясь. Отсюда одна из любимых поговорок турок – «Пусть чебек всегда будет горячим!», что сродни нашему пожеланию здоровья и благополучия.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ

Из круглого зала парной идут узкие проходы в те самые ниши-пальцы. Купальщик поочередно переходит из одной ниши в другую, увеличивая тем самым температурное воздействие и, в конце концов, отдается в руки опытного массажиста. Турецкие банщики – истинные мастера общеукрепляющего массажа. Начинается он с головы и дальше – к ногам. Со стороны может показаться, что массажист бесцеремонно колотит свою жертву. Бьет ее кулаком, хватает то за руку, то за ногу, выкручивает их, садится верхом, а то и топчет ногами. Но тот, кто находится на лежанке, млеет от удовольствия. Его тело освобождается от усталости, мышцы становятся гибкими, мысли – ясными. После массажа – мытье с помощью жесткой мочалки, смоченной в мыльном растворе. Далее – купание поочередно в трех бассейнах с опять же разнотемпературной водой. Польза от посещения турецкой бани налицо: улучшается кровообращение, восстанавливается дыхание. Баня помогает от бессонницы, эффективно лечит угревые заболевания, омолаживает и оздоравливает кожу. Многие из очищающих эффектов восточных бань сегодня с успехом применяются в салонах красоты. В силу щадящей температуры и эффективным косметическим результатам турецкие бани особо популярны у женщин. Однако, разумеется, не следует считать хамам исключительно «женской баней».


 

ПОЛЬЗА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В хамаме замедляется теплоотдача тела, температура которого повышается на несколько градусов, в результате чего в организме происходит усиление окислительных процессов и обмена веществ. Усиленное выделение пота способствует выведению из организма отработанных продуктов жизнедеятельности, при этом облегчается работа мочевыводящей системы и почек. Также, в хамаме при воздействии теплого пара происходит расширение сосудов и кожных капилляров, которые наполняются кровью, и за счет этого улучшается кровообмен в организме. И происходит отток крови от внутренних органов, что способствует устранению застойных явлений.

 

Если после принятия процедур парения в хамаме вы захотите поплавать в бассейне с прохладной водой или принять душ, то вы непременно должны знать о том, как положительно сказывается на кровяном давлении и деятельности сердца переменное действие тепла и холода, сопровождающиеся расширением и сужением кожных капилляров. Но не стоит этим увлекаться людям с уже имеющимися заболеваниями сердца, атеросклероза, аневризмы, гипертонией и некоторыми другими.

 

Также благодаря высокой влажности в турецкой бане и оптимальной температуре, кожа не пересушивается, а наоборот, увлажняется. Благотворно эта парная влияет и на волосы – они становятся более увлажненными и крепкими.

 

Незаменимым средством в борьбе с целлюлитом у женщин являются регулярные сеансы в турецкой бане. Поэтому хамамы пользуются такой большой популярностью в спа-салонах, фитнесс-центрах, спортивных клубах и салонах красоты.

 

В 21 веке многие люди стараются предотвратить любые болезни, ведут здоровый образ жизни, занимаются профилактикой. Именно турецкая баня служит профилактике простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата. Поэтому, если вы ведете здоровый образ жизни, или просто любите попариться, или хотите снять напряжение тяжелого дня и отдохнуть, то Ваш выбор должен остановиться именно на турецкой бане.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация