1.10.2012

Седина в голову...

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:7343

«Венец славы – седина, находят ее на пути правды».

 

Не только женщины, но и мужчины со страхом ждут появления первых седых волос. Так же, как и первые морщинки, они ассоциируются с началом заката жизни и старением организма. Но так ли это на самом деле? Поседение – это естественный процесс, рано или поздно происходящий со всеми. Обычно появление отдельных белых волосков начинается в 30-35 лет, а в 50-55 лет поседение усиливается. Но бывает, что поседение начинается и в довольно раннем возрасте. Что же считать преждевременным поседением? В медицине преждевременным считается поседение в случае, если более половины волос седеют к 40 годам или седые пряди появляются ранее 30 лет.

 

Как правило, представители европеоидной расы начинают седеть между 30 и 40 годами, педставители монглоидной расы – ближе к 40 годам, а у людей, относящихся к негроидной расе, седые волосы появляются между 40 и 50 годами. У представителя европеоидной и монголоидной расы седину можно считать ранней, если она появилась в возрасте до 25 лет; у негроидной расы ранняя седина развивается до 35 лет.

 

Цвет волоса определяется его центральной частью – мозговым веществом – и покрывающим его корковым. Мозговое вещество содержит пузырьки газа и небольшое количество пигмента, который образуется в волосяной луковице специальными клетками – меланоцитами. В зависимости от количества пигмента волосы имеют различный цвет: светлый, русый, рыжий, черный. Седые волосы вообще не имеют пигмента и обычно бывают заполнены пузырьками воздуха.

 

С возрастом количество пигмента в клетках снижается и увеличивается число пузырьков воздуха – волосы седеют. Содержание красящих пигментов максимально в зрелом возрасте (вот почему в детстве цвет волос обычно светлее), а в процессе старения постепенно уменьшается, что приводит к поседению. Сами пигменты – вещества довольно стойкие, хотя и могут частично разрушаться под влиянием внешних воздействий: например, химических веществ (тогда волосы тускнеют) или солнечной радиации (выгорание волос).

 

Волосы на голове растут интенсивней, чем волосы на теле. Поэтому и седые волосы на голове появляются раньше, чем на других частях тела.

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Ученые из Японии утверждают, что седина – это не только старение организма, но и внутренний стресс.

 

Цвет наших волос регулируется пигментными клетками, находящимися в волосяных фоликулах. Как объсяняют японские учёные, генотоксический стресс повреждает ДНК в волосяных фоликулах. Стволовые клетки в фоликулах не отмирают, а изменяются, образуя зрелые меланоциты – защитные клетки кожи. Предотвратить обесцвечивание или седение волос может любое средство, способное избавить от стрессового состояния.

 

Эксперты из Tokyo Medical and Dental University утверждают, что клеточное ДНК в волосяных фоликулах постоянно находится под отрицательным действием ультрафиолетового излучения, ионизирующей радиации, химикатов, которые оказывают мутирующий эффект на клеточное ДНК.

 

Исследователи полагают, что ежедневно клетка сталкивается с повреждением 100 тысяч ДНК. Клетки имеют способность восстанавливать повреждённые ДНК, предупреждая функциональные нарушения дочерних клеток. Медики делают вывод о том, что стволовые клетки, которые снабжают волосы новыми меланоцитами, в результате стресса постепенно отмирают, в результате чего голова начинает седеть.

 

По результатам тестов, японские учёные сделали ещё один вывод. Оказывается, нестабильность генома – это существенный фактор, оказывающий влияние на старение организма в целом. Таким образом, раннее появление седых волос, как утверждают учёные, может сопровождаться нарушениями работы сердечных и скелетных мышц.

 

ЯПОНСКИМ УЧЕНЫМ ВОПРЕКИ...

Некоторые ученые из других стран утверждают, что явной связи между сединой и стрессом нет. Они не знают, в чем именно причины ранней седины, но предполагается, что это в значительной степени связано с генетикой. Некоторые заболевания могут стать причиной ранней седины – например, витилиго, синдром Вернера и очаговая алопеция.

 

Дефицит витамина В12, проблемы с гипофизом и щитовидной железой иногда вызывают появление седины в раннем возрасте. Однако в этом случае процесс является обратимым, если удастся искоренить его основную причину.

 

В остальных случаях волосы будут неотвратимо седеть, и остановить этот процесс невозможно.

 

МОЖНО ЛИ ПОСЕДЕТЬ МГНОВЕННО?

Как гласят многочисленные легенды и страшные истории, от большого испуга человек может поседеть мгновенно или, к примеру, за одну ночь. Так, якобы, поседели известные мученики Томас Мор и Мария-Антуанетта.

 

Разумеется, волосы не могут сразу потерять цвет. Просто потому, что клетки волоса, получившие свои пигменты в начале роста, в дальнейшем быстро умирают и ороговевают, так что никаких обменных процессов в них происходить уже не может. Так что если волос уже вырос определенного цвета, он таким и останется навсегда. Конечно, если его специально не перекрасить.

 

Одним из объяснений феномена «мгновенного поседения» может быть то, что у человека неожиданно выпадают в изобилии темные волосы. Это вызывается аутоиммунным нарушением, называемым алопеция ареата (alopecia areata), то есть очаговым выпадением волос. При этом нарушении, вызванном иногда сильным стрессом, здоровые пигментированные волосы могут выпасть целыми прядями – а седые остаются, оставляя впечатление быстрого поседения.

 

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО!!!

Испанские ученые из Университета Мадрида открыли интересную закономерность, касающуюся проблемы ранней седины. Оказывается, тем мужчинам и женщинам, чьи головы раньше времени покрылись сединой, не стоит расстраиваться, ибо ранняя седина свидетельствует об отменном здоровье и говорит о том, что такой человек проживет еще долгие годы.

 

Испанские ученые выяснили, что в этом случае в центре событий находится вещество глутатион. Дело в том, что отвечающий за цвет волос пигмент вступает во взаимодействие с этим веществом, которое определяет цвет шевелюры. С другой стороны глутатион выполняет защитные функции и оберегает наш организм от развития раковых клеток.

 

Поэтому пока основной его функцией является окраска волос, он расходуется на охрану их цвета, а когда появляется ранняя седина, он начинает активно выполнять свои основные защитные функции и уничтожает те клетки, которые могут в будущем превратиться в раковые опухоли.

 

Испанцы говорят, что те, кто рано седеют, раньше других получают мощный защитный механизм, оберегающий их здоровье. Поэтому люди с ранней сединой меньше жалуются на свое здоровье и живут они дольше других.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация