8.08.2012

Атласные пяточки

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:3245

Женская красота – это не только красивые лицо и фигура, но и ухоженные ноги. Даже самые красивые ноги легко могут испортить трещины на пятках. Казалось бы – обычный косметический дефект, а сколько неприятностей он может принести. Кроме неэстетичного вида и снижения удовольствия от покупки новых открытых босоножек, из которых выглядывают шероховатые серые пятки с заметными трещинами, в которые все время норовит попасть пыль и грязь, трещины на пятках могут причинять весьма ощутимую боль при ходьбе.

 

Кожа на пятках уникальна и непохожа на ту, что покрывает другие части тела. Это объясняется тем, что на пятку приходится основная весовая нагрузка при ходьбе. Трещины на пятках не появятся, если кожа будет одновременно толстой и эластичной. Но по разным причинам свойства кожи могут меняться – вот тогда она и может потрескаться. Трещины на пятках считаются одним из видов дерматитов. Они могут стать результатом слишком активной ходьбы и ношения «неправильной» обуви. В жару ноги могут отекать, и тогда даже самая удобная обувь начнет жать. В таком случае влиять на состояние ног может нарушение кровообращения.

 

Авитаминоз, равно как и переизбыток витаминов, влияет на состояние кожи. Различные виды нарушений обмена веществ также могут приводить к трещинам на пятках. А иногда сами трещинки могут быть симптомами сахарного диабета.

 

Грибковые заболевания также вполне способны испортить кожу стоп (стоит беспокоиться, если ты хорошо питаешься, носишь комфортную обувь и регулярно ухаживаешь за пятками). Как ни странно, но слишком усердный уход тоже вредит коже стоп. Она может не успевать восстанавливаться между сеансами пилинга. Основная же опасность таится не в самих пяточных трещинах, а в том, что может поселиться внутри них. Трещины на пятках – открытые ворота для различных инфекций, в том числе, грибковых. Ты будешь думать, что плохо ухаживаешь за пятками, а на самом деле они могут быть поражены каким-то заболеванием.


ВАННОЧКА ДЛЯ НОГ

Самой эффективной процедурой для того, чтобы кожа была нежной и здоровой, считаются мыльно-содовые ванночки для ног, из морской соли или травяные. Делать их необходимо регулярно, не менее трех раз в месяц. После ванночек распаренной коже ног понравится, если ее потереть пемзой или специальным скрабом для ног, после чего наносится увлажняющий крем для ног.

 

Если вам все-таки не удалось избежать трещин на пятках, лучше всего в первую очередь обратиться с этой проблемой к дерматологу.

 

Трещины на пятках: домашнее лечение

 Как известно, лучший способ лечения – это профилактика. Для профилактики трещин на пятках нужно не так уж много – холить и лелеять свои ножки, а именно:

  • регулярно делать педикюр, 
  • контрастные ванночки для ног, 
  • пользоваться качественным ухаживающим кремом

 

Практические советы:

Ходьба босиком не способствует залечиванию трещинок, через них могут проникнуть болезнетворные микробы в глубокие слои кожи, поэтому лучше летом ходить в легкой обуви. Обувь всегда должна быть удобной и ухоженной. Также не рекомендуется долго загорать на солнце, т.к под воздействием ультрафиолета кожа станет более сухой и трещины на пятках могут стать глубже.

 

Главное – уделять постоянное внимание уходу за проблемными пятками и скоро кожа ваших ног снова станет гладкой и здоровой!

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация