2.08.2012

Синдром невесты

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:9129

Какая девочка не читала сказки о прекрасных принцессах и храбрых принцах? Все эти чудесные истории заканчиваются одинаково – свадьба и пир на весь мир. Мы с самого детства завороженно смотрим на невест в платьях из тех самых сказок и мечтательно прижимаем к себе куклу думая: «когда я вырасту, я непременно выйду замуж, и буду самой красивой невестой!» Мы живем с этой сказкой в мечтах и желаем только одного – оказаться принцессой на балу, устроенном в нашу честь.

 

Так почему женщины так упорно стремятся пойти под венец? Учеными доказано что материнский инстинкт заложен в девочках с момента формирования их мозга и нервной системы еще внутриутробно. Женщина должна родить детей, чтобы продолжить род – это наша биологическая задача. А социальные нормы говорят о том, что для реализации этой задачи женщина должна выйти замуж. Так что желание быть невестой вполне логично и обосновано.

 

Психологи выделяют свадьбу как одно из самых значимых событий в жизни каждого человека (наряду с рождением и смертью). Свадьба представляется как пик счастливой жизни, как событие, в котором мир существует только для невесты и жениха.


 

Свадьба порой оказывается самым публичным событием в жизни и она должна быть такой, чтобы ее запомнили. Самое красивое платье, прическа, необыкновенный букет – все должно быть идеально. И тут невеста сталкивается с нечто. Вдруг накатывает необъяснимый страх и сомнения :«А правильно ли я делаю? А вдруг жених окажется не тем? А если порвется платье? А если цветы завянут?» Накануне свадьбы многим девушкам снятся кошмары, в которых они склонны видеть дурные предзнаменования. В ситуации, когда женщина испытывает такое колоссальное напряжение очень сложно сохранять спокойствие.

 

По статистике каждая 10 невеста готова сбежать со своей свадьбы – так называемый синдром «сбежавшей невесты». И здесь важно понять – сомнения, которые вы испытываете, вызваны реальным положением дел или это спутники предсвадебной суматохи.

 

Итак, как же справиться с волнением перед свадьбой?

 

В этот период обоим партнерам следует учитывать возможность повышенного эмоционального фона, нервозности и раздражительности. Постарайтесь быть более сдержанными и внимательными друг к другу. С большим вниманием нужно отнестись и к самому себе. Не стоит пугаться посещающих вас в этот период тревожных мыслей и сомнений относительно будущей семейной жизни. Не забывайте, что абсолютно естественно испытывать некоторое смятение на пороге важных изменений.

 

Поделитесь с партнером своим видением положительной перспективы совместного проживания. Решив идти по жизни вместе, вы дополняете и обогащаете друг друга – это интересно и ново. Этот этап более серьезный и перспективный, чем самостоятельное плавание. Человек по природе своей существо парное, поняв и прочувствовав это однажды, вы больше не оставите места сомнениям.

 

Обсудите, какие у вас ожидания от брака, ведь страх возникает тогда, когда они оказываются слишком несхожими. Чтобы построить прочные отношения, важно иметь общие ценности, общие взгляды на принципиальные жизненные аспекты: отношение к детям и родителям, допустимое и недопустимое в партнерстве, карьера и жилье, предназначение каждого из вас. Чаще и больше разговаривайте, это поможет и в будущей совместной жизни.

 

Присядьте вечером с чашечкой чая и погрузитесь в воспоминания. Вспомните ваше первое свидание, первый поцелуй, забавные приключения происшедшие с вами. Вы поймете, что выбрали именно того человека и отвлечетесь от тревожных мыслей.

 

Не акцентируйте внимания на мелочах, воспринимайте ситуацию в целом. Поверьте, на церемонии никто не заметит, что красных шариков было больше чем белых, а если кому-то не хватит газированной воды, жажду можно утолить и водой без газа. Незачем попусту переживать из-за таких пустяков.

 

Самое главное в предсвадебный период успокоиться и понять, вызвана ли тревога общей предсвадебной суматохой или вы действительно всерьез усомнились в правильности своего решения. Если разобраться в себе самостоятельно не получается, вы можете обратиться за помощью к квалифицированному психологу.

 

Анна Григорьян

 Практикующий психолог-консультант, член объединенного сообщества психологического консультирования 

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация