• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Вес подростка – много ли, мало ли......
17.07.2012

Вес подростка – много ли, мало ли......

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:31865

Проблема лишнего веса – это, к сожалению, бич не только взрослых людей, но и детей и подростков. Для этого существует множество причин: нерациональное питание, особенно фаст-фуд, низкая двигательная активность, проблемы со здоровьем. Причем в подростковом возрасте полнота может стать настоящей трагедией, особенно для девочек.

 

Подростковый возраст не зря называют «переходным»: переход к новому возрастному этапу не всегда протекает гладко, а трудности, возникающие у ребенка во время полового созревания, не дают покоя не только подросткам, но и родителям. Среди множества проблем наиболее остро стоит вопрос внешнего вида, а именно – возникновение лишнего веса у подростков, зачастую приводящего к ожирению.

 

В ЧЕМ ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ ЛИШНИХ КИЛОГРАММОВ?

В детстве малыш с пухленькими щечками и в «перевязочках» на ручках и ножках вызывает лишь умиление взрослых, однако с возрастом детская припухлость нередко перерастает в полноту или ту или иную степень ожирения. Причиной этому может быть наследственность или предрасположенность ребенка к полноте, но чаще всего – недостаток или отсутствие двигательной активности плюс нездоровое питание.

 

ПРИЧИНЫ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В зависимости от причины развития ожирения у ребенка, различают алиментарное и обменное (эндокринное) ожирение.

 

1. Алиментарное ожирение обусловлено неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

 

2. Эндокринное ожирение развивается у детей и подростков с различными заболеваниями желез внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников, яичников у девочек и т.д.)

 

Нередко виновниками появления лишнего веса у подростков становятся родители, с детства перекармливающие ребенка, тем самым приучая его к бесконтрольному приему пищи.

 

Точно установить причину ожирения может только специалист после осмотра ребенка, беседы с его родителями и дополнительных обследований, однако на основании некоторых признаков, сопутствующих ожирению у ребенка, можно предположить причину его развития:

Ниже приведены 2 таблицы: для мальчиков и для девочек от 7 до 17 лет. По вертикали указан возраст, по горизонтали центили (3, 10, 25, 50, 75, 90, 97). Нормальными считаются показатели, соответствующие центилям 25, 50, 75. Если вес вашего ребенка соответствует центилям 90, 97, либо превышает максимально допустимый вес для данного возраста, можно говорить о наличии ожирения.





 

ДЛЯ ДЕВОЧЕК

О чём может говорить некоторое количество «жирка», накопившегося у девочки-подростка? Он свидетельствует о взрослении. В 11 – 12 лет, перед появлением первой менструации, девочки начинают бурно расти и набирать вес. Они, порой, кажутся слишком крупными и полными по сравнению с одноклассниками-мальчиками, потому что примерно на два года опережают их в развитии. Если девочка к 13 – 14 годам не наберёт 45 кг, её превращение в девушку затянется. И это может повлечь за собой разные неблагоприятные последствия: сбить гормональное развитие так, что понадобится приём гормональных препаратов, а в дальнейшем у тщедушной девушки может сложно протекать беременность…

 

По статистике, среди девушек, которым исполнилось всего лишь 15 лет 25% морят себя голоданием. Они хотят лучше выглядеть, например, как модель с обложки журнала. При этом они даже не задумываются, что лишнего веса в них нет.

 

Помните: резко худеть опасно! Девочка в 13 – 15 лет должна потреблять 2000 – 2500 килокалорий в сутки. Ей нужен белок и витамины, так как в это время в её организме идёт синтез гормонов. Нельзя полностью отказываться от жиров и углеводов – их требует развивающийся мозг.

 

Обычно в 13 – 15 лет девочки переоценивают свою полноту, и похудеть хотят не те, кому на самом деле надо, а абсолютно нормальные, стройные барышни. Гормональная перестройка, которая у них происходит, требует от организма больших сил, поэтому голодать в этот период очень опасно. Опасно следовать и взрослым диетам, например, всю неделю есть только мясо или одни яблоки. Растущему мозгу нужны и жиры, и глюкоза, которую организм получает из углеводов.

 

Страшно, когда похудение становится у девочки навязчивой идеей, что может привести к анорексии (болезненный отказ от еды), когда она практически ничего не ест, хотя от родителей это ловко скрывает: выбрасывает часть еды, намеренно оставляя в кухне немытые тарелки. Подобное состояние может наступить через 2 – 3 месяца голодовки. Худющая, с нарушенным менструальным циклом, она уже не может есть – при виде пищи у неё возникает рвота. Просто кормить такую девочку с уговорами или насильно уже поздно. Ей требуется помощь не только эндокринолога, но и психиатра. Подобные нарушения встречаются и у мальчиков, но значительно реже.

 

Рассмотрим два подхода к проблеме лишнего веса. Первый – для тех, кто ещё растёт. Им беспокоиться не стоит. При тех же килограммах с увеличением роста они станут стройнее. Второй – для тех девочек, которые уже достигли предельной планки. Им от лишнего веса придётся плавно избавляться. Но, прежде всего, необходимо выяснить, здоров ли ребёнок, и не кроются ли причины лишнего веса в каком-либо серьёзном заболевании. Если со здоровьем всё в порядке, следует разобраться с питанием.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Попробуйте выяснить по таблице, действительно ли у ребенка имеется лишний вес. Обязательно сходите на консультацию к врачу-специалисту.

 

1. Если лишний вес все-таки есть, отговаривать подростка от диеты бесполезно. Логичней было бы проконтролировать данный процесс.

 

2. В первую очередь помогите ему составить правильный рацион питания. Этот рацион должен содержать все нужные для развития и здоровья элементы и в то же время помочь ребенку справиться с проблемой.

 

3. Обыграйте стремление подростка к здоровой пище. Примерное меню: утром сок-каша-творог, в обед первое+овощи+мясо, полдник – фрукты, ужин – йогурт+салат или каша. Аргументируйте, что лучше не отказываться от каких-то фруктов и вредных продуктов вовсе, и тем более не исключайте жиры из рациона подростка. Пусть это будет салат с растительным маслом и каша со сливочным маслом.

 

4. Ребенок при нормальном рационе питания не должен чувствовать слабости. 5 раз в неделю подростку следует заниматься спортом (аэробикой, фитнесом). Если вам важно здоровье своего чада – запишите его в фитнес-клуб, а лучше – ходите вместе!

 

Помните, что большинству детей примером являются самые близкие люди – родители, и каждый ребенок пытается ровняться и подражать им. Родители должны помогать своим детям, вовремя обсуждать возникшие проблемы и вместе искать способы их преодоления!

 

Современные дети очень уязвимы в психологическом отношении. Именно поэтому им бывает невероятно трудно удержаться от поглощения фаст-фуда, шоколадных батончиков и чипсов, навязчиво рекламируемых по телевидению, в журналах и радио.

 

99% диет в их современном понимании губительны для растущего организма. Большинство подростков по окончанию диеты набирают лишний вес.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация