• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Международная конференция индустрии здравоохранения «Медицина-2012»
10.07.2012

Международная конференция индустрии здравоохранения «Медицина-2012»

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:7677

24-25 мая 2012 года в Москве прошла Международная конференция индустрии здравоохранения «Медицина-2012», в которой приняли участие руководители медучреждений и органов управления здравоохранением из 53 регионов России.

 

Организатор Конференции – ГК «Открытый Диалог».

 

Встреча началась с обсуждения российского и зарубежного опыта работы учреждений системы здравоохранения. По словам вице-президента ЗАО «Группа компаний «Медси» Андрея Ломакина, в 2011 г. суммарный объем рынка частной медицины страны составил 535 млрд руб., что выше стоимости всей программы модернизации системы российского здравоохранения на два года.

 

«Сектор частной медицинской помощи ежегодно показывает прирост в среднем на 16% и является одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики», – сообщил Ломакин.

 

По его данным, рынок здравоохранения – даже в Москве (столичный рынок составляет 24% рынка частной медицины РФ) – пока не насыщен. Более четверти россиян продолжают пользоваться услугами «теневой» медицины и еще около 70 тысяч жителей страны ежегодно выезжают на лечение за границу, тратя там около одного миллиарда долларов на получение медуслуг.

 

Одной из особенностей рынка медицины в России Андрей Ломакин считает сильную фрагментацию рынка, что предоставляет существенные возможности для M&A-сделок как в Москве, так и в регионах.

 

Первым государственно-частным партнерством в сфере здравоохранения является объединение сети клиник ЗАО «ГК «Медси» с ГУП «Медицинский центр». Объединенная компания, по словам эксперта, станет крупнейшей в России и будет включать 22 поликлиники в Москве (в том числе специализированные детские клиники и крупные клинико-диагностические центры), 11 поликлиник в регионах, 3 стационара в Москве на 1160 койко-мест, более 80 медпунктов по всей России, собственную службу скорой медицинской помощи, 3 велнес-центра в Москве, 3 санатория (в Москве и в Крыму). Площадь медицинских учреждений компании составит более 230 тыс. кв.м.

 

Как полагает Андрей Ломакин, партнерство позволит распространить на систему медицинского облуживания преимущества частной медицины, прежде всего, опыт работы по международным стандартам, наличие ориентированной на клиента системы маркетинга и высокий уровень сервиса для клиентов.

 

О международном опыте работе медицинских учреждений и использованию в них инновационных решений рассказала Алла Адамс, глава представительства Университетской клиники Гамбург-Эппендорф в России.

 

В качестве примера Алла Адамс привела работу лаборатории SPARC в американской Mayo Clinic, которая создана для оптимизации амбулаторного обслуживания. Одной из задач, стоящей перед специалистами лаборатории, было сокращение времени ожидания пациентом приема. Для этого в SPARC разработали электронные стойки саморегистрации по аналогии со стойками в аэропортах. В результате более 87% посетителей клиники, попробовавших саморегистрацию, дали положительные отзывы и заявили, что будут продолжать пользоваться ими.

 

В другом американском учреждении – Memorial Hospital & Health System – для создания и внедрения инновационных программ ежегодно выделяется 10% от дохода госпиталя. Подобными проектами там занимается команда, состоящая из специалистов отдела кадров, контроля качества, маркетинга, стратегического планирования, а также генерального директора. «Некоторым сотрудникам Memorial Hospital, подавшим особо интересную идею, руководство может выделить от 120 до 180 дней на разработку и внедрение инновационного решения», – сообщила Алла Адамс.

 

Так, госпиталем был создан детский музей HealthWorks, который предлагает в веселой для школьников и дошкольников форме узнать о строении тела человека и основах здорового образа жизни.

 

Но подробно эксперт остановилась на работе нового медицинского корпуса клиники «Гамбург-Эппендорф», в котором она работает. Корпус был открыт в 2009 г., его площадь составляет более 85 тыс. кв.м (3500 различных помещений, 730 койко-мест, 108 блоков интенсивной терапии, 16 операционных).

 

В больнице активно используют 30 беспилотных автоматических роботов, которые развозят все необходимое для обслуживания больницы (медицинские материалы, медикаменты, белье, продукты, напитки, канцтовары), а также вывозят грязное белье и отходы. Роботы абсолютно самостоятельны и не требуют контроля со стороны специалистов клиники.

 

Еще один из примеров внедрения инновации в клинике «Гамбург- Эппендорф» – зуммер для пациентов. Посетители учреждения получают его на стойке регистрации и в ожидании приема врача могут свободно передвигаться по клинике – зуммер проинформирует больного, когда подойдет его очередь и в какой кабинет ему подойти.

 

Вторая секция Конференции была посвящена правовым аспектам работы медучреждений. Иван Печерей, директор по юридическим вопросам социальной сети «Доктор на работе» отметил, что подавляющее число конфликтов в сфере оказания медицинской помощи связано с нарушением прав пациентов, которые закреплены в части 5 статьи 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ». Иван Печерей назвал этот документ «лакомым куском для адвокатов и правозащитников пациентов, поскольку права больных в нем, в отличие от прав медицинских работников, очень конкретизированы».

 

Среди основных прав пациентов эксперт отметил возможность выбора врача и медицинской организации, не зависимо от того, в каком районе города находится учреждение. Реализация этого права, подчеркнул эксперт, сопряжено со многими законодательными трудностями. Например, некоторые больницы из-за материально-финансовой ограниченности не могут принять всех пациентов, которые к ним обращаются. И в то же время не могут отказать в помощи.

 

Кроме того, пациенты могут выбрать поликлинику, которая находится на противоположном конце города-миллионика. «Что в таком случае остается делать участковому врачу? Ездить из одного конца города в другой? А как же нормированность рабочего времени?» – недоумевал Иван Печерей. Он также добавил, что Россия – одна из немногих стран в мире, где врачи обязаны бесплатно ходить к пациенту на прием.


 

Самым «страшным» правом пациентов для руководителей медучреждений спикер назвал лечение в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям: «Если пациенты начнут повсеместно реализовывать это право, мало никому не покажется. Например, нарушением уже является ситуация, когда больные лежат в коридоре, потому что в палатах нет мест».

 

В таких случаях Иван Печерей рекомендовал направлять в органы управления здравоохранением обращения с просьбой улучшить условия в медучреждении. «Во всяком случае, если дело дойдет до разбирательства, вы всегда можете сказать, что пытались решить проблему с помощью власти, но она бездействовала», – сказал эксперт.

 

На секции разбирали ситуации, связанные с сохранением врачебной тайны, отказом от медицинского вмешательства, передачей меддокументации третьи лицам и многое другое.

 

На секции второго дня участники рассмотрели вопрос внедрения инновационных продуктов и технологий в медучреждения. Свои уникальные разработки представили сотрудники Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, «Медицинского центра Эндоэкологии» РосНОУ, Омской государственной медицинской академии.

 

Например, Нафиса Гадельшина, директор Медицинского центра Эндоэкологии» РосНОУ, рассказала об анализаторе «Кардиокод», который позволяет оперативно получить информацию как об устойчивых параметрах, отражающих деятельность сердечно-сосудистой системы, так и о состоянии внутрисердечной гемодинамики при воздействии эндогенных и внешних факторов.

 

«Синхронная регистрация ЭКГ в одном отведении и реограммы с восходящей аорты в сочетании с методом фазового анализа сердечного цикла дает возможность ответить на большой перечень вопросов», – сказала Нафиса Гадельшина.

 

Кроме того, на этой секции участники обсудили основные проблемы развития российского рынка инновационных решений для медицинского сектора и пути их решения.

 

Среди основных проблем Жанна Гудинова, начальник отдела инновационных проектов научного управления Омской государственной медицинской академии, назвала отсутствие положения о внедрении научных разработок в практику, отсутствие системы оценки медицинских технологий (ОМТ), бюрократические трудности с получением разрешительных документов, недостаточное финансирование науки, сложность открытия малых инновационных предприятий по ФЗ-217 при медицинском вузе. «Создается впечатление, что наши разработки нужны только нам, ученым, и еще политикам», – призналась она.

 

Как считает эксперт, решать основные вопросы развития рынка необходимо на государственном уровне. Необходимо создание в МЗиСР методических документов по организации инновационной деятельности в вузе, финансирование науки на основе не только предварительного отбора, но координации научной работы в стране. Также, по ее мнению, в России необходимо открыть университетские клиники, в которых можно было бы вести апробацию инноваций или ОМТ.

 

Деловую часть Конференции завершил Мониш Арора, руководитель Американского медицинского центра «Медси», который доступным языком рассказал о маркетинге в сфере здравоохранении и необходимости его применения в бюджетных учреждениях.

 

В рамках Международной конференции индустрии здравоохранения «Медицина 2012» состоялось первое вручение международной премии «Medicus Pharmaque Awards 2012». Премия учреждена крупнейшим в мире русскоязычным сообществом врачей «Доктор на работе» и фармацевтическим журналом «Medicus Pharmaque».

 

Награда станет ежегодной и будет вручаться лидерам в производстве и реализации фармацевтической продукции. Особенностью премии является выбор победителей на основе мнения практикующих врачей.

 

Пресс-служба ГК «Открытый Диалог»


Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация