10.05.2012

Боязнь солнца

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:8108

Когда мы слышим о страхе перед солнечными лучами, то первая ассоциация, приходящая на ум, конечно же, о вампирах. Но знаете ли вы, что множество людей на нашей планете прячется от солнца по совершенно другими, вполне обоснованным медицинским показаниям. И имя этому заболеванию — фотодерматоз.

 

Фотодерматоз, или аллергия на солнце – это заболевание, которое характеризуется особой чувствительностью кожи к солнечным лучам. Острые фотодерматозы делят на две группы.

 

♦ Протекающие по типу солнечного ожога. Проявления: эритема, отек, везикулы и пузыри. Примеры: фототоксические реакции на лекарственные средства и фотофитодерматит.

 

♦ Протекающие по типу сыпи. Проявления: пятна, папулы, бляшки, везикулы, зуд, мокнутие и крапивница. Примеры: полиморфный фотодерматоз, фотоаллергическая реакция на сульфаниламиды.

 

ТИПЫ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КОЖИ

От солнечных ожогов чаще всего страдают люди с белой кожей, которые совсем не загорают или загорают с трудом. Загар – это индуцированная меланиновая пигментация кожи, развивающаяся под действием ультрафиолетовых лучей. Кроме индуцированной существует конституциональная меланиновая пигментация, которая определяет цвет кожи основных человеческих рас. По способности загорать у людей белой расы выделяют 4 типа светочувствительности кожи. Определение типа светочувствительности проводят на основании самооценки. На вопрос «Легко ли вы загораете?» люди с I и II типами светочувствительности отвечают отрицательно, люди с III и IV типами светочувствительности – положительно.

Даже у мулатов и афроамериканцев при длительном пребывании на солнце возможны солнечные ожоги. Типы светочувствительности кожи у разных этнических групп специально не исследовали; однако известно, что у некоторых азиатов и латиноамериканцев кожа имеет I и II типы - светочувствительности.

Светочувствительность кожи I типа: независимо от цвета глаз и волос (то есть фенотипа) человек через 30 мин пребывания на солнце получает солнечный ожог и никогда не загорает.

 

Светочувствительность II типа: человек легко получает солнечные ожоги, но с трудом загорает.

 

Светочувствительность III типа: пребывание на солнце вызывает легкий ожог, который затем переходит в загар, нередко весьма интенсивный.

 

Светочувствительность IV типа: человек легко загорает, не получая солнечных ожогов.

 

Светочувствительность I и II типов отмечается у 25% жителей США. Светочувствительность кожи V типа свойственна людям со смуглой кожей, светочувствительность VI типа – афроамериканцам.

 

В 1900 г. датский дерматолог Rash предложил термин «полиморфный фотодерматоз» для описания 2 случаев заболевания, клиническая картина которых одновременно соответствовала солнечной экземе и солнечному пруриго. В настоящее время этот термин широко используют в мировой литературе, поскольку он отражает клинико-морфологические особенности дерматоза.

 

Однако термином «полиморфный фотодерматоз» разные авторы определяют различные понятия. Так, например, в англо-саксонской литературе этим термином обозначают фотодерматоз преимущественно детского возраста. В южноамериканской литературе полиморфным фотодерматозом называют генетически обусловленное заболевание в индейских семьях (80 % больных – девочки), проявляющееся повышенной чувствительностью к солнечному облучению.

 

Фотодерматоз может появиться у лиц любого возраста, но чаще всего в 10—30 лет. Женщины заболевают несколько чаще, чем мужчины. Процесс обычно начинает развиваться весной, причем между инсоляцией и клиническими проявлениями болезни при отсутствии повторных облучений может пройти 7—10 дней. Развившись же, заболевание течет волнообразно: обостряется в среднем через 1 сутки после пребывания на открытом воздухе в солнечный день и несколько стихает при наступлении пасмурных дней.

 

СИМПТОМЫ

Вследствие фотодерматоза на коже появляются различные высыпания: пятна, волдыри, покраснения, что нередко именуют термином «крапивница». Кожа начинает сильно зудеть, что доставляет человеку массу неприятных моментов. Первую реакцию можно заметить уже через пару-тройку часов после принятия солнечных ванн. Обычно высыпания появляются на лице, шее и груди, реже – на руках и ногах. В тяжелых формах заболевания может возникнуть резкое повышение температуры, тошнота, обморочные состояния.

 

ФОТОДЕРМАТОЗ – АЛЛЕРГИЯ ХХI ВЕКА

В настоящее время количество людей, страдающих от аллергии на солнце, значительно возросло. Прежде всего, это можно объяснить повышенной солнечной активностью, о чем говорят проведенные учеными исследования. Неблагоприятное состояние окружающей среды оказывает влияние на здоровье человека, снижает иммунитет и способствует развитию многих заболеваний, в том числе и разных типов аллергии.

На фоне приема некоторых препаратов — хлортиазида, фуросемида, доксициклина, фенотиазинов, налидиксовой кислот — солнечный ожог бывает более сильным. Эти препараты вызывают фототоксические реакции.

ПРОФИЛАКТИКА ФОТОДЕРМАТОЗА

Для того чтобы избежать неприятных симптомов фотодерматоза, старайтесь соблюдать данные правила:

 

1. Перед принятием солнечных ванн пользуйтесь солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты и косметикой для загара. После купания наносите средства повторно. После загара и принятия охлаждающего душа не забудьте нанести увлажняющее и смягчающее кожу молочко.

2. Старайтесь не пользоваться косметикой и парфюмерией перед выходом на пляж. Содержащиеся в них компоненты могут спровоцировать симптомы аллергии и появление пигментных пятен.

3. Если у вас или ваших детей светлая кожа, то не стоит загорать под прямыми лучами солнца. Находясь в тени, вы тоже загорите, но не так интенсивно как на солнце. И главное, вы убережете себя от солнечных ожогов.

4. Принимайте солнечные ванны в следующее время – до 10 часов утра и после 16 часов. В это время солнечные лучи не опасны, они вряд ли вызовут симптомы аллергии.

5. Выходя на улицу в солнечный день, постарайтесь прикрывать открытые участки тела. Особенно берегите лицо – оно наиболее чувствительно к солнцу.

 

ЛЕЧЕНИЕ

В любом случае при появлении первых же признаков непереносимости солнечных лучей необходимо обратиться к врачу, чтобы как можно раньше выявить ее причину и начать лечение. Совершенно недопустимо пользоваться по совету знакомых какими-либо кремами или лекарственными препаратами. Это только затруднит диагностику и снизит эффективность последующего лечения.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация