10.09.2013

Здоровые привычки наших детей

Известно, что основа здоровья человека закладывается еще в детские годы. Человеку сложно влиять на экологию и генетическую предрасположенность, но зато сформировать в себе или своем ребенке здоровые привычки, которые укрепят организм и сердечно-сосудистую систему, вполне по силам.

 

ГИГИЕНА ПРЕЖДЕ ВСЕГО!


Как всем нам известно, лучшим средством от микробов является регулярное мытье рук. Научите вашего малыша мыть руки каждый раз, когда он приходит с улицы, после использования туалета и перед едой. Также научите его делать это, если он чихает или кашляет, или после того, как он поиграет с животными. Достаточно всего двадцати секунд, не забыв при этом помыть между пальцами теплой водой и мылом, чтобы избавиться от микробов. Если детям понравится содержать себя в чистоте, они приобретут эту привычку на всю жизнь.

 

ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА

Как только у младенца прорезался первый зуб, его нужно очищать от налета щеточкой в виде напальчника — пока еще без пасты, конечно! С полутора лет положено чистить зубки мягкой детской щеткой, опять-таки без пасты, с 2 лет — уже с детской пастой (только сначала нужно научить малыша полоскать ротик), а к 3 годам ребенок вполне способен все делать сам, но только под присмотром мамы. Выдавливать пасту на щетку нужно понемножку — кусочками не больше горошины. Не волнуйтесь, зубные пасты, предназначенные для деток младше 6 лет, не содержат фтора. Даже если кроха проглотит немного, это не принесет ему вреда. Ну, а с 12 лет, когда произойдет смена зубов, можно будет отказаться от детских паст, перейдя на обычные — для всей семьи.

 

Чистить зубки нужно утром и вечером после еды. Пока малыш не освоит этот навык в совершенстве, старайтесь чистить зубы вместе с ним. Чтобы ребенку не наскучило возиться с щеткой, включите детскую песенку — большинство из них звучит ровно столько, сколько должна длиться эта процедура.

 

Постарайтесь стать хорошим примером для подражания. Когда ребенок видит, что вы пытаетесь питаться правильно, систематически поддерживать физическую форму, он наверняка будет следовать вашему примеру.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Физическая активность, нужная и полезная людям всех возрастов, малышам жизненно необходима. Известно, что обмен веществ — непременное условие жизнедеятельности каждого организма.

 

Импульсы, идущие от действующих, работающих мышц в мозг, положительно влияют на этот обмен, как бы подхлестывают его. А в детском организме процессы обмена особенно интенсивны. Вот и получается, что движение нужно ребенку ничуть не меньше, чем хорошая еда и крепкий сон.

 

Обязательно делайте с ребенком утреннюю зарядку — чем раньше это войдет у него в привычку, тем лучше.

 

Только не забывайте золотое правило: никогда не требуйте от малыша того, чего сами не выполняете. Не надейтесь, что ваша дочка или сын будут охотно делать зарядку, если вы сами по утрам нежитесь в постели. Вставайте рядом, вам это тоже пойдет на пользу.

 

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

Прогулки на свежем воздухе необходимы ребенку для нормального развития. Во-первых, растущий организм ребенка нуждается в свежем воздухе гораздо больше, чем организм взрослого человека. Во-вторых, на прогулке ребенок узнает что-то новое, дети очень любознательны и постоянно нуждаются в новой информации, это развивает память и мышление. В-третьих, прогулки закаляют организм ребенка и повышают иммунитет. Желательно гулять с ребенком 3-4 часа в день. Ребёнок привыкает к перепадам температур, его организм приспосабливается к разным погодным условиям.

 

Во время прогулок на солнце в организме вырабатывается витамин D, при недостатке которого развивается рахит. Кроме того, активные движения на улице «заставляют» работать все органы и системы.

 

Не гуляйте, если у ребёнка высокая температура, слабость, инфекционное заболевание. С младенцем лучше посидеть дома при неблагоприятных погодных условиях: очень холодно или жарко, сильный ветер, дождь. Выздоравливающим детям свежий воздух идёт только на пользу.

 

ПИТАНИЕ


Правильное питание - одна из самых важных составляющих здоровья и благополучия ребенка. Разнообразная сбалансированная диета, где присутствуют витамины, минералы, белки, углеводы и даже жиры, способствует росту, энергичности и хорошему самочувствию ребенка.

 

Питаться правильно – значит, есть здоровую пищу. Пищу, которая приносит пользу организму и обладает многими питательными свойствами. С самого детства мы можем научить своих детей, из всего многообразия продуктов, выбирать те, которые действительно полезны для здоровья.

 

Сделайте так, чтобы ежедневное приобщение ребенка к правильному питанию, стало для вашей семьи образом жизни. Не нужно устраивать из этого постоянных лекций на тему, что полезно, а что вредно. Активно общаясь со своим ребенком, подавая ему пример, вы прививаете хорошие привычки в еде.

 

ЗДОРОВЫЙ СОН

С самого раннего детства укладывайте малыша спать в одно и то же время. Придумайте ритуал засыпания – умывание, чтение на ночь – и старайтесь не изменять ему никогда. За пару часов до сна ребенок должен закончить шумные игры, сделать уроки и выключить компьютер. Спокойное чтение или тихая игра с игрушками поможет успокоиться и быстро заснуть.

 

В спальне малыша должно быть прохладно, темно и тихо, чтобы ничего не мешало спокойно заснуть. Как только малыш заснул, выключите музыку, работайте на компьютере с наушниками, погасите верхний свет, и разговаривайте вполголоса.

 

Сон очень важен для нормального роста ребенка и развития его мозга, а регулярный недосып может привести к серьезным болезням. Создайте малышу условия для засыпания и тщательно следите, чтобы ничто не мешало его полноценному сну.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация