8.11.2013

Украшаем дом вместе

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2268

Скоро, скоро новый год. А праздничное настроение есть? Если есть – здорово! Если нет – очень просто создать настоящую праздничную атмосферу своими руками!

 

А еще лучше делать это вместе со своими детьми. Большинство детей очень довольны и радуются тому, что самостоятельно или вместе с родителями занимаются творческой деятельностью. А для родителей это прекрасный повод провести свободное время вместе с детьми и получить от совместного творчества огромное удовольствие. Совместное изготовление поделок и подарков к любимым праздникам прививает у детей любовь к творчеству, приучает к самостоятельному мышлению и помогает в их развитии. Большая и несомненная польза также заключается в том, что эти занятия более тесно сближают родителей и детей, помогают лучше понимать друг друга.

 

ДЕКОРАТИВНАЯ ЕЛОЧКА ИЗ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ

Для этой поделки вам понадобится несколько листов цветной бумаги зеленого цвета. Выберите для этой цели не слишком тонкую бумагу, так как с тонкой бумагой детям будет сложно работать, а елочка из нее получится слишком хрупкой. Еще понадобится клей, линейка, карандаш и несколько кусочков гибкой проволоки. Можно взять бусинки или конфетти для украшения уже готовой елочки.

 

У вас должна получиться такая красавица.

 

Для начала на приготовленных листах с помощью циркуля начертите два круга. Внешний – это размер заготовки, внутренний – рабочий, контролирует длину веточек. Должен получиться вот такой несложный чертежик.

 

Таких заготовок надо сделать 12-15 штук. Только помните, что рабочие окружности надо постепенно уменьшать, чтобы елочка получилась конусообразной.

 

Приготовленные кружочки аккуратненько вырезаем и делаем разрезы вглубь для формирования веточек. Таким образом, как показано на картинке.



Получившиеся веточки сложите внутрь по центру, чтобы получился острый конец. Это и есть веточка.

 

Так нужно подготовить все ярусы елочки. Должно получиться 12-15 постепенно уменьшающихся ярусов. Теперь пришла пора сделать остов для елочки. Из мягкой проволоки надо сделать основу-подставку и каркас-ствол. На ствол надеваются заготовки – ярус за ярусом.

 

Поверх всех ярусов закрепляется конусообразно сложенный кусочек такой же бумаги, и наша ёлочка готова. Теперь её можно украшать, как кому захочется – можно приклеить бусинки, можно сделать снежинки из маленьких кусочков ваты, можно посыпать блёстками и конфетти. Это уж кому как фантазия подскажет.

 

ПОДЕЛКИ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА

Соленое тесто является популярным и доступным материалом для детского творчества и изготовления поделок своими руками. Также как из пластилина, из соленого теста можно лепить изделия любого уровня сложности, поэтому делать поделки из соленого теста могут дети любого возраста. Рецепт изготовления соленого теста для лепки очень простой, ингридиенты для него найдутся в каждом доме.

 

Вам потребуются:

- мука – 2 стакана

- соль – 1 стакан

- вода – 250 гр.

 

Мука нужна пшеничная, самая обычная, без разрыхлителей, красителей и прочих добавок. Соль – "Экстра". Вода – обыкновенная холодная.

 

Перемешайте муку и соль, добавьте воду, замесите тесто. Степень готовности соленого теста можно определить только руками. Если тесто крошится, добавьте воды. Если оно, наоборот, слишком хорошо тянется и липнет к рукам, значит воды много, и нужно подсыпать немного муки. Скатайте шарик, сделайте в нем пальцем несколько углублений. Если тесто не расплывается и держит форму, значит оно готово. В процессе замешивания рекомендуется добавить растительное масло. Теперь тесто не будет липнуть к рукам, быстро пересыхать и покрываться корочкой во время работы. Однако следует помнить, что лучшее – враг хорошего! Если масла много, тесто будет пачкаться, и конечная сушка может затянуться очень надолго. Для нашего рецепта достаточно пары столовых ложек.

 

Ну вот, тесто готово, теперь можно переходить непосредственно к процессу лепки из соленого теста.

 

НОВОГОДНЯЯ МОЗАИКА ИЗ БУСИНОК И СТЕКЛЯРУСА

Чтобы сделать это оригинальное новогоднее украшение, вам потребуются:

- соленое тесто

- пластиковые крышки

- бусинки, бисер

- золотая краска (по желанию)

 

Трогательно смотрятся елочные игрушки из соленого теста с отпечатками детских ладошек или ступней. На обратной стороне поделки из соленого теста можно указать дату, когда был сделан отпечаток.

 

Соленое тесто хорошо еще и тем, что его можно давать ребенку даже самого маленького возраста, оно безопасно. Ваш ребенок может вылепить любые фигуры, все завит от вашей с ним фантазии, затем после высыхания все фигуры можно раскрасить в любой цвет, не забывайте только оставить в изделии дырочку для продевания нитки.

 

А еще можно вырезать из бумаги забавные и очень простые украшения на елку.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация