• Медико-фармацевтический вестник «Pro Vita» » Как подростку сохранить великолепную улыбку?
16.03.2012

Как подростку сохранить великолепную улыбку?

Автор: provita-fv.ru Раздел: --- Комментариев:0Просмотров:2525

Подростковый период характеризуется активной перестройкой эндокринной системы, гормональным и половым развитием, усиленным ростом. В этом периоде часто встречаются функциональные расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем, рост тела и отдельных органов происходит быстро и непропорционально, вегето-сосудистая и эндокринная системы неустойчивы. Это отражается на проблемах с зубами и полостью рта.

 

Если состояние зубов у маленьких детей полностью контролируется родителями, то старшие дети, как правило, заняты другими проблемами и обращают на здоровье своих зубов минимум внимания (не понимая последствий этого).

 

Подростковый возраст – это становление человека, который сам начинает нести ответственность за свое здоровье. Да, в этом возрасте уже не покупают красивые зубные щетки, вкусную зубную пасту для того, чтобы заинтересовать ребенка регулярно соблюдать гигиену полости рта.

 

Помимо ответственности за здоровье своих зубов, стоит знать ряд причин, почему так важно тщательно следить за гигиеной полости рта именно в этом возрасте.

 

Во-первых, есть одно важное правило: «Береги зубы, как только они появились». Подростковый возраст как раз совпадает с окончанием смены молочных зубов на постоянные. Новые «взрослые» зубы имеют еще слабую эмаль, которая сильно реагирует на неблагоприятное воздействие. Раз эмаль слабее, значит, кариозный процесс может проходить быстрее. Поэтому нельзя предоставлять кариесу ни малейшего шанса. Желательно регулярно соблюдать гигиену полости рта, придерживаться правильной техники чистки и времени – не менее 3 минут.

 

Вторая причина – процессы, происходящие в организме подростка: активный рост, гормональный дисбаланс, недостаток витаминов. Все это сказывается на здоровье зубов. Частично восполнить недостаток витаминов и минералов, полезных для зубов, можно через правильное питание. Следить за своим рационом питания – это очень полезный и важный навык, который пригодиться в жизни. К тому же правильное питание сказывается не только на здоровье зубов, но и на внешности в целом, и снижает проявление обычных для подростков проблем со здоровьем и внешностью.

 

Третья причина – стрессы. Стрессовых ситуаций у подростка предостаточно: первые пробы найти себя, личные переживания, поступление в высшие учебные заведения, экзамены. Увы, их не избежать. Стресс действует на организм в целом, и на зубы – в частности. К сожалению, давать советы о том, как не сталкиваться со стрессовыми ситуациями, сложно. И их точно не избежать. Но в отношении здоровья зубов – хорошо соблюдать первые два пункта.

 

Причина четвертая. Основные потребители жевательных резинок – молодежь от 13 до 25, так как именно в этом возрасте подростки больше всего обращают внимание на рекламные призывы «освежить дыхание». Но удалить налет, бактерии, остатки пищи и соответственно неприятный запах можно только с помощью зубной щетки и пасты. Жвачка только на время может перебить запах, а его источники – зубной налет и бактерии остаются.

 

Причина пятая – красота. В подростковом возрасте эта тема становиться особенно актуальной. И как говориться, на своей шкуре можно прочувствовать те жертвы, которые требует красота. Теперь попробуйте представить, например Beyonce, с желтыми от налета зубами.

 

СТОМАТОЛОГ: ВЗРОСЛЫЙ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ДЕТСКИЙ?

Часто мы ведем подростка к своему – то есть взрослому – стоматологу, вместо того, чтобы отвести его к профессиональному детскому стоматологу. Такое решение нельзя назвать оптимальным. Не экономьте время на здоровье ребенка – отведите его к детскому стоматологу.

 

5 причин, по которым подростки до 18 лет должны лечиться у детских стоматологов в детской стоматологической клинике:

 

Детские стоматологи:

♦ В совершенстве знают особенности организма ребенка подросткового возраста.

♦ Владеют технологиями лечения несформированных зубов.

♦ Специально обучены общению с детьми и подростками.

♦ Лечат даже годовалых детей, поэтому их руки особенно нежно работают.

♦ Имеют диплом и специальную лицензию для официальной работы с детьми.

 

ОРТОДОНТИЯ

Многим детям предподросткового и подросткового возраста нужны зубные пластинки, чтобы исправить слишком плотно расположенные или искривленные зубы и неправильное смыкание челюстей. Неправильно расположенные зубы сложнее поддерживать в чистоте, они больше подвержены риску раннего выпадения и создают дополнительную нагрузку на жевательные мышцы. Ортодонтическое обследование поможет определить, какое лечение подходит вам лучше всего и нужны ли вам зубные пластинки. Если вы носите зубные пластинки, вам следует особенно заботиться о правильной чистке зубов.

 

Родители должны приложить максимум усилий, чтобы убедить подростка в необходимости профилактических посещений врача-стоматолога. Родители не должны забывать, что их почти взрослые дети – еще дети, и должны убеждать их посещать стоматолога минимум 2 раза в год для профилактических осмотров, проведения профессиональной гигиены полости рта. При малейших же признаках нездоровья зубов и полости рта необходимо немедленно обращаться к врачу-стоматологу. И тогда уже во взрослом возрасте Ваши дети будут испытывать благодарность к своим родителями.

Поделиться:

 
 
На главную
О журнале
Распространение
Реклама в журнале
Журнал Онлайн
Контактная информация
 
Вход | Регистрация